RESULTADOS: XVIII CAMPIONATO DE GALICIA SUB-16 E LXVII SUB-18 EN PISTA AIRE LIBRE / Vigo (Pontevedra), 25.May.2019 .- Un total de 10 Medallas (4 Oros, 5 Platas, 1 Bronce), consiguieron nuestros atletas Sub16 y Sub18 en su Campeonato Gallego

RESULTADOS

PRUEBA:
XVIII CAMPIONATO DE GALICIA SUB-16 E LXVII SUB-18 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25-MAYO-2019
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
Laura Rico Bouza, Campeona Gallega Sub16 de lanzamiento de Disco
Laura Rico Bouza, Campeona Gallega Sub16 de lanzamiento de Jabalina
Marina Pajon Area, Subcampeona Gallega Sub16 de 3.000 m. Marcha
 
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
1
800 M.L.
SUB-18 FEMENINO
2’16”74
SILVIA VARELA ROCA.
1
3.000 M.L.
SUB-18 FEMENINO
11’12”72
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-16 FEMENINO
34m54cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-16 FEMENINO
30m83cm
ANTÍA SESTELO LÓPEZ.
2
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
42m90cm
ANTÍA SESTELO LÓPEZ.
2
PESO
SUB-18 FEMENINO
11m76cm
MARINA PAJÓN AREA.
2
3 KM. MARCHA
SUB-16 FEMENINO
15’53”4
ROSALINDA OGIE UGO.
2
LONGITUD
SUB-16 FEMENINO
5m08cm (+1.1)
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
SUB-16 FEMENINO
11m64cm (+0.9)
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
3
PÉRTIGA
SUB-18 FEMENINO
2m06cm
MIGUEL GUERRA VARELA.
4
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’53”8
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
5
400 M.L.
SUB-18 MASCULINO
55”72
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
5
400 M.L.
SUB-18 FEMENINO
1’05”34
CARLOS CALVO MOA.
5
800 M.L.
SUB-18 MASCULINO
2’03”08
ANXO SANTOS GONZÁLEZ.
5
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’37”96
BLANCA MÉNDEZ LEAL.
5
MARTILLO
SUB-16 FEMENINO
36m56cm
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
9
400 M.L.
SUB-18 FEMENINO
1’06”13
PABLO PAJÓN AREA.
10
400 M.L.
SUB-18 MASCULINO
58”02
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
12
200 M.L.
SUB-18 MASCULINO
24”76 (-0.8)
LUCÍA VÁZQUEZ RAMIL.
12
300 M.V.
SUB-16 FEMENINO
55”46
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
15
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
3’06”7
AROA PERMUY BOUZA.
16
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’59”67
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
4
5
1

Resultados 

RESULTADOS: P.L.P. PROGRAMA “C” EN PISTA AIRE LIBRE / Durango (Vizcaya), 19.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
P.L.P. PROGRAMA “C” / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-MAYO-2019
LUGAR:
DURANGO (VIZCAYA).
 
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
1
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m45cm

Resultados 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Mayo - 2019

AGENDA MES

  MAYO - 2019      
Mié.01.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras
 
Mié.01.May.2019 XXII Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo (A Coruña)  
Mié.01.May.2019 VI Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades  
Mié.01.May.2019 II Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño  
Mié.01.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada – SUSPENDIDA Lugo SUSPENDIDA  
Mié.01.May.2019 XIII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo  
Mié.01.May.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Pereiro de Aguiar
 
Mié.01.May.2019 II Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Mié.01.May.2019 Encuentro Internacional en Ruta 5km - 10km "Trofeo Opitergium" Oderzo (Italia)  
Mié.01.May.2019 I Gran Premio Nacional de Atletismo "Excma. Diputación de Ciudad Real" Ciudad Real
 
Sáb.04.May.2019 V Carreira Nocturna SantYago 10 Km. Santiago de Compostela  
Sáb.04.May.2019 V Carreira Popular Carballedo - Entre Carballos Centenarios Carballedo (Lugo)  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo Vigo  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.04.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Oviedo
 
Sáb.04.May.2019 9ª EDP Media Maratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  

Sáb.04.May.2019

Dom.05.May.2019

LXXX Campeonato de España Universitario Castellón-MGH    
 
Dom.05.May.2019 XII Baixada Popular de Cros San Pedro de Visma A Coruña

 
Dom.05.May.2019 XXXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 – Sub20 Ferrol

 
Dom.05.May.2019 Volta á Ría de Betanzos 2019 Betanzos  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Lugo  Lugo  
Dom.05.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Vinteún Ourense  
Dom.05.May.2019 I Carreira Popular Concello de Cospeito Cospeito  
Dom.05.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de Moaña Moaña  
Dom.05.May.2019 VII Edición CORREXSALCEDA Salceda de Caselas   
Dom.05.May.2019 IV Castro Trail (Barbadás) Barbadás (Ourense)  
Dom.05.May.2019 II Trail Running La Todolella 2019 Todolella (Castellón)  
Dom.05.May.2019 XV Cto España Carreras de Montaña-Trail Running Abs, Sub23, Sub20 y Master Todolella  
Dom.05.May.2019 XXXV Milla Sagrada Familia Barcelona  
Vie.10.May.2019 VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area A Coruña
 
Sáb.11.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de O Pino O Pino  
Sáb.11.May.2019 X Carreira Popular de Chantada Chantada  
Sáb.11.May.2019 XXXII Maratón de Fátima - Campelo Campelo-Poio  
Sáb.11.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Valdeorras  O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 III Control de Marcas en Pista Aire Libre O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada Lugo
 
Sáb.11.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS Huesca  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro A PLAYAS-ADM-NERJ-SALAM Madrid-AL  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro B FCB-TFCC-AAC-DECAT Sabadell  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro C RSOC-NUMAN-SCORP-SGP Soria  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro D FENT-PAMP-UNIC-SURCO Andújar  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro A BIDEZ-PIEL-LLEID-MONZ Monzón  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro B LEON-CELTA-SGP-FDR Pontevedra  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro C VALL-OVAT-ALGEC-UCAM Valladolid-ESG  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro D ALCO-ADSPR-SILLA-TORR Torrent  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro A FCB-MANR-ISS-TFCC L’Hospitalet de Llobregat  
Sáb.11.May.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro C - PLAY-PAMP-UNIC-RÍA FERROL

 

DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1) 
[Clasificaciones]  

Pamplona

 
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro D - SCORP-ATSS-ADM-AMAR San Sebastián-AUX  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1- Encuentro B VLC-AAC-NERJ-ELCH Valencia-JAD  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

IAAF World Relays     Yokohama - (JPN)  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Getafe  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro A ISS-CORN-CEAT-MONZ Cornellà de Llobregat  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro C UCAM-ALGEC-ALCOR-TORREL Madrid-AL  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1- Encuentro D CAPEX-UNIOV-NARON-CELTA Vigo  
Dom.12.May.2019 XVIII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón  
Dom.12.May.2019 XII Campionato de Galicia de 10 Km. en Ruta Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 Carreira Popular Xinzo de Limia 2019 Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 "I Trail 175º Aniversario Guardia Civil" a Beneficio de la Fundación Padre Rubinos A Coruña  
Dom.12.May.2019 IV Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos  
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña BEN – ALE – Combinadas INF A Pobra do Caramiñal
 
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.12.May.2019 III Medio Maratón Cidade de Lugo – El Progreso Lugo  
Dom.12.May.2019 V Carrera Atmósfera Sport Ponteareas  

Lun.13.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. del Mundo Escolar - Memorial Jean Humbert Split - (CRO)  
Mié.15.May.2019 XLVI Trofeo Boa Vila – XXXII Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra
 
Mié.15.May.2019  II Reunión San Isidro - Aluche Aluche (Madrid)
 
Vie.17.May.2019 VI Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela  
Vie.17.May.2019 Carreira Popular pola Lingua - Raxó Raxó-Poio  
Vie.17.May.2019 XII Carreira Pedestre do Concello de Outes 2019 Outes  
Vie.17.May.2019 VIII Campionato de Galicia de Clubs Sub10 – Sub12 – Sub14 O Barco de Valdeorras

 
Vie.17.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada Lugo
 
Sáb.18.May.2019 Ourense Termal Athletics Meeting 2019 Ourense
 
Sáb.18.May.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.18.May.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós Muramiñae Lugo  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas Vigo  
Sáb.18.May.2019

Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR-DEN Sub23 y Sub20

NOTA

Con la Selección Española Sub20, participará la jabalinista internacional del Ría Ferrol, IVANNA ROMÁN SÁNCHEZ.

Madrid

 
Sáb.18.May.2019 V Control Delegación Malagueña de Atletismo en Pista Aire Libre Málaga
 
Sáb.18.May.2019 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. España Master MIlla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Madrid  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Alhama (Murcia)  
Dom.19.May.2019 13ª Copa de Europa de Marcha Alytus - (LTU)  
Dom.19.May.2019 P.L.P. - Programa "C" Durango
 
Dom.19.May.2019 Campeonato de Asturias Sub18 en Pista Aire Libre Avilés
 
Dom.19.May.2019 V C-Trail Brigantia Aventura Mesoiro-A Coruña  
Dom.19.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra Pontevedra  
Dom.19.May.2019 V Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal  
Dom.19.May.2019 Desafío San Mamede Solidario 2019 Maceda  
Mar.21.May.2019 I Carrera Solidaria “Ponte en su Piel” Santiago de Compostela  
Dom.19.May.2019 VIII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo  

Vie.24.May.2019

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

51º Campeonato Sudamericano Mayores en Pista Aire Libre Lima (Perú)
 
Sáb.25.May.2019 LXVII Campionato de Galicia Sub18 – XVIII Campionato de Galicia Sub16 en Pista ao Aire Libre Vigo

 
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra  Pontevedra  
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.25.May.2019 V Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria  
Sáb.25.May.2019 Campionato de España de Medio Maratón Máster Ortigueira - Cariño  
Sáb.25.May.2019 XXIX Campionato de Galicia de Medio Maratón Ortigueira - Cariño  
Sáb.25.May.2019 Ortegal 21K Ortigueira - Caruño  
Sáb.25.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira de O Couto Ourense  
Sáb.25.May.2019 XIX Carreira Popular Rota do Románico Concello de Panton Ferreira de Panton  
Sáb.25.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.25.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Ciudad Real
 
Sáb.25.May.2019 XXIX Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz Valladolid-ESG      
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final A Zaragoza-CAD  
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final B Alcorcón  
Sáb.25.May.2019 XXXVII Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero  
Sáb.25.May.2019 Ifam Outdoor en Pista Aire Libre Oodergen (Bélgica)
 

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

43ª Copa de Europa de Clubes - Grupo A Castellón  
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol

 
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Lugo  Lugo  
Dom.26.May.2019 VI Carreira Popular Concello de San Sadurniño San Sadurniño

 
Jue.30.May.2019 Sportunion Liese Prokop Memorial En Pista Aire Libre Sankt Polten (Austria)  
 
Vie.31.May.2019 VII Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
 

Circular FGA Nº: 68/2019 .- Estadillos do Campionato de España Sub 14 por Equipos

Circular FGA Nº: 67/2019 .- Trofeo Josefina Romero de Marcha Atlética e Marcha Popular Cantones de A Coruña (GP Cantones a Coruña – Sergio Vázquez

Circular RFEA Nº: 156/2019 .- Cto de España de Clubes 2ª Division. Estadillos (correccion cuadro de equipos)

Circular FGA Nº: 66/2019 .- Anexo Circular 62-2019 Horarios, Cadencias e Outras Disposicións do XVIII Campionato de Galicia Sub 16 e LXVII Campionato de Galicia Sub 18 de Pista Aire Libre

Circular FGA Nº: 65/2019 .- XIII Campionato de Galicia Absoluto, Sub20, Sub23 e Máster de Montaña

Circular RFEA Nº: 155/2019 .- Actualización Nombramientos Mayo - Nombramientos Campeonatos Junio

Circular RFEA Nº: 153/2019 .- Concentración Preparatoria Mundial Doha Sector Fondo

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS