RESULTADOS: I XORNADA XXXVI COPA DEPUTACIÓN ATLETISMO EN PISTA AIRE LIBRE / Pereiro de Aguiar (Ourense), 13.Abr.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
I XORNADA XXXVI COPA DEPUTACIÓN ATLETISMO EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
13-ABRIL-2019
LUGAR:
PEREIRO DE AGUIAR (OURENSE).
 
AZZIZ SAIDI BELHAJ.
1
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
50”68
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
9
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
56”01

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – 5ª XORNADA / SUB-10 COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 13.Abr.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – 5ª XORNADA / SUB-10 COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
13-ABRIL-2019
LUGAR:
BASTIAGUEIRO/OLEIROS (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
 
2
TRIATHLÓN.
SUB-10 MASCULINO
642 PUNTOS
50 M.L.
8”27
LONGITUD
3m38cm
PESO
7m26cm
ADRIÁN CALVO FRAGA.
 
3
TRIATHLÓN.
SUB-10 MASCULINO
570 PUNTOS
50 M.L.
8”13
LONGITUD
3m46cm
PESO
5m40cm
ALICIA JOVE NOVO.
 
14
TRIATHLÓN.
SUB-10 FEMENINO
361 PUNTOS
50 M.L.
9”36
LONGITUD
2m19cm
PESO
3m23cm
INÉS ÁRTICO LÓPEZ.
 
15
TRIATHLÓN.
SUB-10 FEMENINO
356 PUNTOS
50 M.L.
10”13
LONGITUD
2m10cm
PESO
4m54cm
ARÓN ÑADE PURRIÑOS.
16
 
TRIATHLÓN.
SUB-10 MASCULINO
239 PUNTOS
50 M.L.
9”79
LONGITUD
1m98cm
PESO
5m57cm
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
 
17
TRIATHLÓN.
SUB-10 FEMENINO
333 PUNTOS
50 M.L.
9”96
LONGITUD
1m87cm
PESO
3m92cm
SARA MARTÍNEZ CAMPOS.
 
18
TRIATHLÓN.
SUB-10 FEMENINO
298 PUNTOS
50 M.L.
9”87
LONGITUD
2m04cm
PESO
3m19cm
MARTÍN SANTIAGO PÉREZ.
 
31
TRIATHLÓN.
SUB-10 MASCULINO
48 PUNTOS
50 M.L.
11”45
LONGITUD
1m45cm
PESO
2m44cm

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – 5ª XORNADA / SUB-12 EN PISTA AIRE LIBRE / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 13.Abr.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – 5ª XORNADA / SUB-12 EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
13-ABRIL-2019
LUGAR:
BASTIAGUEIRO/OLEIROS (A CORUÑA).
 
DESIREE MANSO LÓPEZ.
1
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
16m96cm
LAURA CASTRO PEREIRA.
2
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
15m98cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
3
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’42”58
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
4
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
3m23cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
5
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’54”11
MARTA GÓMEZ PICO.
5
2 KM. MARCHA
SUB-12 FEMENINO
14’52”29
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
RODRIGO REY PERNAS.
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
ÓSCAR RODRÍGUEZ CANEIRO.
 
5
 
RELEVO 4x60
 
SUB-12 MASCULINO
 
42”94
RODRIGO REY PERNAS.
5
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
3m13cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
5
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
11m81cm
DANIELA CALVO PRADOS.
6
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’56”21
DANIELA CALVO PRADOS.
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
CARMEN GRANDAL ARDAO.
DESIREE MANSO LÓPEZ.
 
6
 
RELEVO 4x60
 
SUB-12 FEMENINO
 
41”35
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
6
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
3m20cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
7
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
11m67cm
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
8
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’58”68
ALBA ESPINA FERNÁNDEZ.
8
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
11m45cm
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
10
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’42”75
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
10
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
4’20”40
MARTA GÓMEZ PICO.
11
PESO
SUB-12 FEMENINO
4m09cm
DESIREE MANSO LÓPEZ.
13
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”26
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
13
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
2m89cm
ÓSCAR RODRÍGUEZ CANEIRO.
16
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’51”19
IRENE GARCÍA MONTERO.
16
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
2m74cm
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
16
PESO
SUB-12 MASCULINO
3m36cm
RODRIGO REY PERNAS.
18
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”52
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
19
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”55
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
19
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’01”15
LAURA CASTRO PEREIRA.
22
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’03”74
DANIELA CALVO PRADOS.
23
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
2m50cm
ÓSCAR RODRÍGUEZ CANEIRO.
23
PELOTA
SUB-12 MASCULINO
14m98cm
ALBA ESPINA FERNÁNDEZ.
24
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’07”41
IRENE GARCÍA MONTERO.
25
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”55
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
29
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
2m12cm

Resultados 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Abril - 2019

AGENDA MES

  ABRIL - 2019      
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras    
Sáb.06.Abr.2019 I Carreira Popular Faro Roncudo Ponteceso  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE - Ferrol Ferrol

 
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vigo Vigo  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.06.Abr.2019 I Encontro C.A.Sada – S.G.Pontevedra – Pontevedra  Pontevedra  
Sáb.06.Abr.2019 II Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras    
Sáb.06.Abr.2019 I Carreira Nocturna Móvete por San Salvador San Salvador-Poio  
Sáb.06.Abr.2019 Ibiza Marathon Santa Eulalia de Rius  
Sáb.06.Abr.2019 XIV Milla Internacional de Bilbao Bilbao  

Sáb.06.Abr.2019

Dom.07.Abr.2019

Control en Pista Aire Libre Oviedo
 
Dom.07.Abr.2019 XI Campionato de Galicia de Milla en Ruta 2019 Santiago de Compostela
 
Dom.07.Abr.2019 II Milla Urbana Portas de Compostela Santiago de Compostela
 
Dom.07.Abr.2019 I Carreira de Relevos “Manos Unidas” Santiago de Compostela  
Dom.07.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.07.Abr.2019 Maratón y XX Medio Maratón Gran Bahía VIG-BAY edp Vigo-Nigrán-Baiona  
Dom.07.Abr.2019 Maratón de Zaragoza Zaragoza  
Dom.07.Abr.2019 Movistar Medio Maratón de Madrid Madrid  
Dom.07.Abr.2019 XXIII Medio Maratón de las Galletas 2019 Arona  
Dom.07.Abr.2019 XXXIX Prueba Urbana de Iurreta 10km Iurreta  
Jue.11.Abr.2019 V Carreira Universitaria Solidaria – Campus na Nube – Run4Med Santiago de Compostela  
Sáb.13.Abr.2019 III Milla Nocturna Concello de Mugardos Mugardos
 
Sáb.13.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – A Coruña Bastiagueiro-Oleiros

 
Sáb.13.Abr.2019 Carreira Pedestre Batalla de Cacheiras 2019 Teo    
Sáb.13.Abr.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 1ª Xornada Pereiro de Aguiar

 
Sáb.13.Abr.2019 4º Training Solidario Naseiro - Viveiro 21km Naseiro-Viveiro    
Sáb.13.Abr.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós–Corre con Elas Lugo  
Sáb.13.Abr.2019 I Control en Pista Aire Libre Almeria
 
Sáb.13.Abr.2019 10 Km de Langreo Langreo  
Sáb.13.Abr.2019 Cto de España de Fondo en Pista - Trofeo Iberico Burjassot  
Sáb.13.Abr.2019 II Sky Gran Canaria 2019 Agaete-Mogán (Las Palmas)    
Sáb.13.Abr.2019 Penyagolosa Trails HG Castellón  
Sáb.13.Abr.2019 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Master Sagunto  
Dom.14.Abr.2019 XII Campionato de Galicia de Maratón – VIII C42 Maratón Atlántica e 10Km A Coruña

 
Dom.14.Abr.2019 Desafio Glaciar 2019 Vilariño de Conso-Ourense    
Dom.14.Abr.2019 Control en Pista Aire Libre Oviedo
 
Vie.19.Abr.2019 XV Carreira Popular Feira do Viño de Quiroga 2019 Quiroga (Lugo)    
Sáb.20.Abr.2019 XL Carreira Popular Pascua de Padrón Padrón    
Dom.21.Abr.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo    
Dom.21.Abr.2019 I Clásica Gandeira de Santa Comba Santa Comba    
Dom.21.Abr.2019 V Carreira Popular Festa da Augardente de Portomarín Portomarín    
Dom.21.Abr.2019 XXXII Milla Urbana Avilés 2019 Avilés    
Sáb.27.Abr.2019 XXI Campionato de Galicia de Clubs Ferrol    
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Ferrol Ferrol    
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal    
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Cangas Cangas    
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar    
Sáb.27.Abr.2019 VII Carreira Pedestre Concello de Oroso Oroso    
Sáb.27.Abr.2019 I Carreira Popular Concello de Gondomar Gondomar    
Sáb.27.Abr.2019 VII Carreira Popular de Friol Friol    
Sáb.27.Abr.2019 IX CAMOVI (Carreira por Montaña Montes de Viveiro) 2019 Viveiro (Lugo)    
Sáb.27.Abr.2019 HappyGoRunning - Cidade Universitaria 2019 Vigo    
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll 10 Km de Madrid Madrid    
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll Madrid Maraton Madrid    
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll Medio Maratón Madrid Madrid    
Sáb.27.Abr.2019 X Mitin Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife    
Sáb.27.Abr.2019 XXXVII Medio Maratón Ciudad de Granada Granada    
Dom.28.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Previa Lugo Lugo    
         

Circular FGA Nº: 48/2019 .- V Campionato de Galicia Sub 20, Sub 23, Absoluto e Máster de Trail

Circular RFEA Nº: 122/2019 .- Concentración de Fondo y Medio Fondo

Circular RFEA Nº: 121/2019 .- Convocatoria de plazas para el Curso 2019-2020 para los Centros de Alto Rendimiento

Presentación Plan de Patrocinio Publicitario de la Fundación Deporte Galego para Equipos de Alta Competición de Galicia 2019. Se celebró en la tarde de hoy en Santiago

Noticias CLUB

CHARLA INFORMATIVA PRESENTACIÓN PLAN DE PATROCINIO PUBLICITARIO DE LA FUNDACIÓN DEPORTE GALEGO PARA LOS EQUIPOS DE ALTA COMPETICIÓN DE GALICIA EJERCICIO 2019 
Hoy jueves 11 de Abril, se celebró en el salón de actos de la Escuela Gallega de Administración Publica en Santiago de Compostela, una charla informativa para la Presentación del Plan de Patrocinio Publicitario de la Fundación Deporte Galego para los Equipos de Alta Competición de Galicia (Ejercicio 2019).
Dos directivos del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", acudieron a esta reunión, por estar el Club en la relación de Equipos Gallegos de Alta Competición, al contar con un Equipo Femenino militando en la Liga Iberdrola de Clubes-División de Honor Mujeres (máxima categoría en lo referente a la competición de Clubes).
Nuestro agradecimiento a la Fundación Deporte Galego, por poder contar un año más con su inestimable apoyo económico.

 

Circular RFEA Nº: 120/2019 .- Criterios de preselección para el Campeonato del Mundo de carreras de montaña 42 km.

Circular RFEA Nº: 119/2019 .- Puntuación provisional para el Campeonato del Mundo de Trail-Running 2019

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS