RETRANSMISIÓN STREAMING, FOTOS Y RESULTADOS: 2ª JORNADA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES - DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA - LIGA IBERDROLA DE ATLETISMO / San Sebastián, 19.May.2018 .- A pesar del esfuerzo de las atletas, no se pudo eludir el cuarto puesto

STREAMING

FOTOS

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 2ª JORNADA.
FECHA:
19-MAYO-2018
LUGAR:
SAN SEBASTIÁN
 
IRENE OCETE SEGURA.
2
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”27 (+1.4)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
2
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”03
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
13m29cm
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
2
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
43m37cm
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
            3
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’34”43
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
3
3.000 OBSTÁC.
ABSOLUTA FEMENINO
10’45”11
LIA CARIDE ARUFE.
3
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’02”53
NEREA IGLESIAS BARBAZÁN.
IRENE OCETE SEGURA.
CLAUDIA TORRES REY.
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
3
RELEVO 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
48”31
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
CAROL PARDO CERIOLA.
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
3
RELEVO 4x400
ABSOLUTA FEMENINO
3’55”47
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
4
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
58”41
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
4
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
50m52cm
ELENA LLOBERA MIRÓ.
4
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m64cm (+1.1)
NEREA IGLESIAS BARBAZÁN.
5
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”32 (+1.4)
LUCÍA SICRE MASIDE.
5
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’10”63
EVA MARÍA TUR PALAU.
5
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
25’00”57
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
5
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m55cm
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
5
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
38m75cm
JUDIT SANJUAN RICO.
5
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m00cm
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
6
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”39 (+1.4)
CLAUDIA TORRES REY.
6
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”16 (+2.3)
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
6
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’16”48
MARÍA DEL MAR SERRANO SÁNCHEZ.
6                 
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’37”14
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
6
3.000 OBSTÁC.
ABSOLUTA FEMENINO
11’25”08
ROCÍO CARBIA LOJO.
6
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
26’17”47
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
6
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
15”37 (+1.4)
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
6
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
10m71cm (+1.3)
CAROL PARDO CERIOLA.
7
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’55”13
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
7
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m59cm
IRIA FORJÁN OLIVEIRA.
7
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m41cm (+1.2)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
7
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
32m45cm
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
8
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
58”82
SILVIA VARELA ROCA.
8
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11’26”65
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
8
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
9m82cm (+1.8)
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
8
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m00cm
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
8
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
17m63cm
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
8
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
13m99cm
CRISTINA REGALÓN NIETO.
-
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
NULOS

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

EQUIPO

PUESTO

PUNTOS

VALENCIA ESPORTS.

1

249

AT. SAN SEBASTIÁN.

2

152

AVINENT MANRESA.

3

151

RÍA FERROL.

4

131

 
 
ver fotos

Resultados   Resultados

Fuente: Web RFEA 

RESULTADOS: MEMORIAL “GREGORIO PÉREZ RIVERA” EN PISTA AIRE LIBRE / Lugo, 19.May.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
MEMORIAL “GREGORIO PÉREZ RIVERA”.
FECHA:
19-MAYO-2018
LUGAR:
LUGO.
 
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
3
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’32”27
CARLOS CALVO MOA.
3
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’48”98
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
3
400 M.V.
JUVENIL MASCULINO
59”78
DIEGO VIGO LEAL.
4
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’49”89
DIAOU DIALLO CHAO.
5
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
9m97cm (+1.9)
ANA RIVAS RIVERA.
7
100 M.V.
JUVENIL FEMENINO
22”85 (+3.8)
MIGUEL GUERRA VARELA.
9
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’56”60
LUCÍA VÁZQUEZ RAMIL.
9
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
8m95cm (+0.7)
JESÚS BELLO QUINTÍA.
17
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
30”28 (+1.9)
ANA RIVAS RIVERA.
5 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
13”57 (+4.3)
JESÚS BELLO QUINTÍA.
6 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
14”35 (+3.9)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
3

Resultados   Resultados 

PUBLICACIONES RFEA .- Ránking de España de todos los tiempos en pista cubierta. Con muchas novedades y nuevas marcas de la temporada 2017/2018

LIBROS

 martes, 22 de mayo de 2018   NOTICIA WEB 189/2018
 
Con muchas novedades y nuevas marcas de la temporada 2017/2018

Ránking de España de todos los tiempos en pista cubierta



Por : Miguel Villaseñor 



Como es habitual en los últimos años por estas fechas, y una vez finalizada la temporada indoor, la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo publica la "Lista Española de todos los tiempos" de marcas y atletas en pista cubierta, actualizada a 31 de marzo de 2018. La Asociación Española de Estadísticos de Atletismo, en colaboración permanente y estrecha con la RFEA, viene trabajando desde su fundación en junio de 1987 en la reconstrucción de la historia y estadística del atletismo español. Uno de sus principales objetivos han sido los rankings españoles de todos los tiempos en sus diferentes categorías, publicándose en 1999 la primera gran publicación de estas características para marcas al aire libre. 



La presente lista española all-time en pista cubierta nació en el boletín de la AEEA nº 72 de febrero de 2005, que aunaba trabajos anteriores de miembros de la Asociación, como fueron "El libro de la Pista Cubierta", de 1986, obra de Alberto Sánchez Traver, José María García y Manuel Villuendas, "Historia Estadística de la Pista Cubierta en España", de 1994, obra de Sánchez Traver, y "El Atletismo Español en Pista Cubierta", de 1995, editado por la AEEA con ocasión del Campeonato del Mundo de Barcelona y con listados españoles de Sánchez Traver y José Luis Hernández. El citado listado de 2005, que recogía en un principio 100 marcas y 100 atletas en pruebas oficiales. Esta lista fue actualizada por primera vez en 2009, para posteriormente hacerse de forma anual una vez concluida la temporada de invierno. En estas sucesivas actualizaciones, realizadas por varios miembros de la Asociación, se han respetado los topes de marcas inicialmente establecidos en 2005, por lo que se han ido incorporando más marcas y atletas, haciendo que los límites iniciales de 100 marcas y 100 atletas hayan sido ya ampliamente superados, contabilizándose en cada prueba muchos más registros. Por poner sólo tres ejemplos, figuran la friolera de 294 marcas en salto de altura femenino (todas por encima de 1.82), 318 saltadoras de pértiga (todas las que han saltado sobre 3 metros) o 196 hombres en 200 metros (todos los que han bajado de 22 segundos). En esta edición de 2018 se han añadido pruebas (como el martillo pesado) y muchas marcas de pruebas no habituales en España pero sí en Estados Unidos, en donde compiten un buen puñado de españoles. Asimismo se han señalado mediante asterisco aquellas marcas realizadas en pista cubierta pero durante la temporada de aire libre. 



Las listas españolas de todos los tiempos al aire libre y en pista cubierta son temporada a temporada a año santo y seña de nuestra Asociación y, por ende, de nuestro atletismo y son ya publicaciones de referencia para los aficionados a nuestro deporte. Es más, en la lista se fijan como referencia federaciones, estadísticos y aficionados de todo el mundo. Podemos afirmar, sin ánimo de ser presuntuosos, que el ránking español all-time es uno de los más amplios y completos (y quizá el que más) de todo el mundo. 



Presentamos ahora la edición indoor de 2018, actualizada por Miguel Villaseñor. La actualización de las pruebas combinadas la realizóEnrique Tre. Hemos elegido como portada (con fotografía de José Antonio Miguélez) a uno de los grandes triunfadores de la temporada indoor, el palentino Óscar Husillos, autor de cuatro fantásticos récords de España (20.68 en 200 metros, 32.39 en 300 y 45.86 y 45.69 en 400). Y autor de un logro y un momento inolvidable que todos tenemos en mente pero que, paradójicamente, no figura en el listado. 



Esperamos que disfrutéis con esta publicación, editada en versión digital. Cualquier corrección u observación será bienvenida; hacedlo ajlhernandez@rfea.es o a miguelvillasenororozco@hotmail.com 

Enlaces relacionados:



 Descarga Ranking de España de todos los tiempos en pista cubierta

Tags:

Circular RFEA Nº: 128/2018 .- CONVOCATORIA DE PLAZAS PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE SANT CUGAT PARA EL CURSO 2018-2019

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 128/2018 .- CONVOCATORIA DE PLAZAS PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE SANT CUGAT PARA EL CURSO 2018-2019

Noticias Web RFEA .- F.C.Barcelona (hombres) y Valencia Esports (mujeres), líderes de la Liga Atletismo tras la segunda jornada

Noticias RFEA

 lunes, 21 de mayo de 2018   NOTICIA WEB 193/2018
 
F.C.Barcelona (hombres) y Valencia Esports (mujeres), líderes de la Liga Atletismo tras la segunda jornada

 



Tras la segunda jornada de La Liga Atletismo disputada ete pasado fin de semana, el F.C.Barcelona lidera la clasificación de La Liga 4Sports Atletismo masculina y el Valencia Esports la Liga Iberdrola Atletismo femenina. 



Intenso fin de semana con la disputa de esta segunda jornada y los 16 encuentros correspondientes entre División de Honor y Primera División en las diferentes sedes que estaban previstas. 



La clasificación femenina de la Liga Ibredrola Atletismo está encabeza por el actual campeón de España, el Valencia Esports, que junto al Playas de Castellón, F.C.Barcelona y Grupoempleo Pamlona At., por este orden, son los cuatro que suman ocho puntos, seguidos por el Simply Scorpio-71, At. San Sebastián, A.A.Catalunya y Cueva de Nerja-UMA, que suman los ocho clubes que se disputarán el título en la tercera y ultima jornada en la final que se celebrará el próximo 16 de junio en una sede aún por decidir. 



Respecto a los encuentros del sábado, en el encuentro A celebrado en San Sebastián, rotunda victoria de las valencianas que se impusieron con 249 puntos al At. San Sebastián (152), Avinent Manresa (151) y Ría Ferrol-C.Arenal (131) 



Las grandes dominadoras de la competición femenina en los últimos veinticinco años rozaron el pleno de victorias ene ste encuentro con 19 de 22 posibles, destacando las victorias de la lituana Modesta Juste Morauskaite con 53.07 en dura pugna con Laura Bueno que realizó la mejor marca española del año (53.33), Marta Pérez en 800m (2.06:19) también líder española del año, la saltadora Saleta Fernández en altura con 1.85, récord gallego, Maialen Axpe en pértiga (4.30), María del Mar Jover en longitud (6.23), Fátima Diame en triple (13.58), Úrsula Ruiz en peso con 16.87, cerca de su mejor marca del año (16.94), Berta Castells en martillo (65,13), la plusmarquista española de jabalina Mercedes Chilla, superando los 50 metros (50.18) y la granadina María Pérez en 5.000m marcha 22:05.35 y el feliz regreso a las pistas de Beatriz Pascual tras su maternidad el pasado año (22:28.65). 



El encuentro B celebrado en Castellón, victoria del Playas de Castellón con 250 puntos, con gran ventaja sobre AA Catalunya (173,5), Super Amara BAT (152) y CA Valladolid (121,5). No funcionó el cronometraje eléctrico y de las marcas manuales se salvan los 11.2 de Paula Sevilla en 100m, los 53.9 de Herminia Parra en 400m, los 9:29.4 de la sub20 Carla Gallardo en 3.000m y los muy buenos 12.9 ventosos de Teresa Errandonea en 100m vallas. En saltos sobresalen los 4.25 de Maialen Ruiz de Azua een pértiga, los 6.26 de Concepción Montaner en longitud; en lanzamientos Andrea Alarcón lanzando el disco a 52,09, Osarumen Odeh el martillo hasta 64.40 y Julia Takacs victoria con 22:05.2 en los 5.000m marcha. 



El encuentro C celebrado en Durango fue dominado por el F.C.Barcelona (225 puntos), por delante de Simply-Scoprio 71 (192,5), A.D.Marathon (145,5) y Bidezabal Atletismo (124) con mejor marca española del año para Cristina Lara en 100m (11.60), la sub20 de primer año Jaël Bestué corriendo los 200m en 23.67 ventosos, Ester Navarrete haciendo mejor marca española del año en 3.000m (9:27.30), Caridad Jerez haciendo mejor marca española del año en 100m vallas con 13.52, Teresa Urbina, de nuevo metida en el 3.000m obstáculos, haciendo mejor marca española del año (10:08.49), Ruth Marie Ndoumbe volviendo a superar los 13 metros (13.16) en triple, Sabina Asenjo mejorando su tope español del año con 56.29 en disco y Arantza Moreno lanzando nuevamente lejos en jabalina (56.27); finalmente, Raquel González 22:05.16 en 5.000m marcha y el relevo 4x100m del F.C.Barcelona compuesto por Ingrid Andrés, Caridad Jerez, Cristina Lara y Jaël Bestuè parando el crono en una gran marca de 45.54 que les coloca líderes del año. 



El encuentro D disputado en Málaga, victoria del Grupoempleo Pamplona At. con 201,5 puntos, por delante de Unicaja Atletismo (180,5), Cueva de Nerja-UMA (167) y Tenerife CajaCanarias (137). Destacar el bello duelo en 800m entre Natalia Romero y Adriana Cagigas, los 4.10 de Miren Bartolomé en pértiga y los 52.98 de June Kintana en disco. 



La Liga 4Sports Atletismo también tiene lider con el F.C.Barcelona dominando por delante de Real Sociedad, Playas de Castellón y CA Fent Camí Mislata, los cuatro clubes con 8 puntos seguidos por los otros cuatro: Tenerife CajaCanarias, A.D.Marathon, Atletismo Numantino y Simply-Scorpio, que forman los ocho que lucharán por el título. 



En el encuentro A disputado en Soria, victoria del Playas de Castellón (229 puntos), por delante de Atletismo Numantino (179), S.G.Pontevedra (142) e ISS-L'Hospitalet (141). Destacamos las marcas de Patrick Chinedu Ike en 100m (10.38) y Samuel García en 200m (20.63) y lástima del excesivo viento a favor en ambas carreras, la victoria de Mark Ujakpor en 400m vallas con 50.63 que le coloca líder español del año al igual que a Saúl Martínez en 800m (1:49.2 manual), los 16.50 ventosos de Pablo Torrijos en triple auque realizó uno legal de 16.47 que le situa líder del año, el plusmarquista nacional de martillo Javier Cienfuegos que se coloca lider del año con 73.89 y muy cerca de la mínima europea (74.00) y duelo en marcha entre el joven Kevin Cerro (21:02.03) y el veterano Jesús Ángel García (21:04.33) ¡¡ 29 años !! de diferencia entre ambos. 



El encuentro B disputado en Pamplona fue dominado por el F.C.Barcelona (254) por delante de A.D.Marathon (189,5), Grupempleo Pamplona At. (151,5) y CA Elche Decatlón (90). Debut en esta temporada Ángel David Rodríguez en los 100m con 10.67 en una prueba con -3,3 de viento en contra, Óscar Husillos venciendo a Lucas Búa en los 200m por apenas cuatro centésimas (21.36 por 21.40), gran salto de Héctor Santos en longitud con 7.83 que se coloca lider español y también largo lanzamiento de Manu Quijera en jabalina (75.17); Diego García Carrera logrando otra victoria más en los 5.000m marcha (20.49.19) y los relevos del F.C.Barceloan de 4x100m (40.60) y 4x400m (3:14.26) realizando mejores marcas del año. 



El encuentro C tuvo lugar en Valencia con victoria del CA Fent Camí Mislata (241), por delante del Tenerife CajaCanarias (192), Cueva de Nerja-UMA (157) y Universidad Oviedo (94), destacando las marcas de Adrián Pérez en 100m (10.43 ventosos), y el jabalinista Alex Sánchez que superó la barrera de los 70 metros (70.20). 



Finalmente, en el encuentro D celebrado en Zaragoza, victoria de la Real Sociedad (219) seguido de AA Catalunya (174,5), Simply-Scorpio 71 (160,5) y Unicaja Atletismo (131) destacando la irrupción de dos jóvenes valores como son el velocista sub20 Joan Martínez que realizó la mejor marca española del año en 100m con 10.55 y espectacular progresión de Ramón Adalia en triple, que entra en el club de los 16 metros con un mejor salto de 16.04


 

 

Enlaces relacionados:



 RESULTADOS - HOMBRES - La Liga 4Sports Atletismo 

 RESULTADOS - MUJERES- La Liga Iberdrola Atletismo

Noticias Web FGA .- Todo por decidir logo da segunda xornada de Liga

Noticias FGA

Todo por decidir logo da segunda xornada de Liga

Aconteceu esta fin de semana o segundo encontro correspondente á Liga Nacional de clubs tanto na División de Honra como na Primeira categoría. A esta importante cita acudiron un total de cinco equipos con aspiracións e necesidades bastante dispares.
Comezando pola División de Honra masculina, paso importantísimo dado pola Sociedad Gimnástica na súa aspiración por permanecer un ano máis entre os grandes do atletismo nacional grazas ó terceiro posto acadado no seu encontro disputado en Soria e na que aventaxaría por un só punto o cuarto clasificado o conxunto do L´Hospitalet. Con esta puntuación os pontevedreses colócanse de 12º con catro puntos deixando tras deles  a catro equipos con 2 puntos e que o fan estar con pe e medio unha ano máis na División de Honra.
Pola súa banda na categoría feminina o RIA Ferrol, non puido evitar o cuarto lugar do seu cadrangular desenvolto en Donostia onde ocadaría unha puntuación total de 131 puntos que as colocan de 14ª  na clasificación xeral logo das dúas xornadas e que obligan as ferrolanas a tomar parte no último e decisivo encontró na procura da salvación. As opcións pasan por  gañar no octoganal pola permanencia tanto ó Valladolid, Bidezabal como Tenerife, equipos accesibles para o experimentado conxunto de Ferrol.
Xa na primeira división fantástico papel dos equipos celestes na que tanto as mulleres como os homes repetirían a meritoria segunda posición colleitada na primeira xornada o que lles permite disputar o último encontro da Fase de Ascenso.  Os homes que parten de octavos, sairán a competir e disfrutar sabedores de que un ano máis estarán na Primeira División. O Atletismo Femenino Celta, que parte como quinto clasificado, benefícialle o sistema de “atleta por proba” o que fai partir con certas posibilidades as olívicas nun encontro que será moi emocioante.
O Atletismo Narón desprazado ata Donostia cumpliría tamén no seu difícil encontró no que como se agardaba non puido pasar da cuarta posición a pesares da motivación e gañas amosadas polos seus compoñentes. Con esta puntuación pasan a ocupar o 13º lugar da clasificación xeral o que lles obliga a pelexar  no decisivo octogonal por estar de sextos en adiante. O Moratalaz a priori parece o conxunto máis feble, centrándose a loita entre Correr el Garbi e o Lleida cun potencial moi semellante ós naroneses
Por último o equipo feminino da Gimnástica baixaría un posto en relación ó seu primeiro encontro o que lle permitiría sumar un punto. O casilleiro das pontevedresas, con tres puntos, fan que encaren o último encontro con certas garantías xa que son catro equipos os que ten tras de si.  Sabadell e Tenerife serán os riváis a batir de maneira directa para evitar surpresas.

PRENSA: DiariodeFerrol.com / Domingo, 20 Mayo 2018 .- Mala jornada del Ría, que no pudo evitar la cuarta plaza

RETRANSMISIÓN STREAMING Y RESULTADOS EN DIRECTO ENCUENTRO "A" / 2ª Jornada DIVISIÓN DE HONOR MUJERES LIGA IBERDROLA: Valencia Esports - At. San Sebastián - Avinent Manresa - Ría Ferrol / San Sebastián, sábado 19 Mayo 2018

RESULTADOS: 2ª JORNADA LIGA DE CLUBES 2018

Noticias Web FGA .- Aprobados os puntos do día da Asemblea Extraordinaria da FGA

Noticias FGA

Aprobados os puntos do día da Asemblea Extraordinaria da FGA

Desenvolveriase no día de hoxe no salón de actos do Servizo Provincial de Deportes de A Coruña a Asemblea Extraordinaria á que asistiron os membros do citado estamento e na que se aprobaría tanto o calendario como o Regulamento Electoral da Federación Galega de Atletismo así como a elección dos membros da Xunta Electoral que pasará a estar formada por  Manuel Mora, Rocío López e Pablo Rodríguez
Con este acto da continúa o calendario electoral que dará como resultado a elección do futuro presidente da F.G.A.

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS