RESULTADOS: IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 4ª XORNADA EN PISTA AIRE LIBRE / Lugo, 17.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 4ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
17-MAYO-2019
LUGAR:
LUGO.
 
MIGUEL GUERRA VARELA.
1
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’54”13
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
5
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
3’08”92
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
6
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”65
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
8
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
59”21
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
10
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’07”93
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
-
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
RETIRADO

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL SUB-10 Y SUB-12 EN PISTA AIRE LIBRE / A Pobra do Caramiñal, 12.May.2019 .- Siete medallas (1 Oro, 3 Platas, 3 Bronces), excelente participación de nuestros benjamines y alevines en este Cto. Provincial

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / SUB-10 Y SUB-12 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-MAYO-2019
LUGAR:
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
LONGITUD
SUB-10 MASCULINO
3m15cm
BRUNO CASTRO PEREIRA.
2
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
8”10
ADRIÁN CALVO FRAGA.
2
PESO
SUB-10 MASCULINO
8m05cm
ADRIÁN CALVO FRAGA.
2
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
15m97cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
3
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’04”70
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
JORGE SERANTES ANTÓN.
ADRIÁN CALVO FRAGA.
BRUNO CASTRO PEREIRA.
 
3
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 MASCULINO
 
36”54
ADRIANA SEDES MONTERO.
3
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
11m29cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
4
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’42”58
DESIREE MANSO LÓPEZ.
4
PESO
SUB-12 FEMENINO
6m35cm
ALICIA JOVE NOVO.
4
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’05”43
ALICIA JOVE NOVO.
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
NOA SEOANE RUBIÑOS.
 
4
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 FEMENINO
 
37”27
JORGE SERANTES ANTÓN.
5
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
13m69cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
DANIELA CALVO PRADOS.
DESIREE MANSO LÓPEZ.
 
7
 
RELEVOS 4x60
 
SUB-12 FEMENINO
 
41”06
DESIREE MANSO LÓPEZ.
7
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
15m19cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
8
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’20”86
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
8
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
11m35cm
ADRIANA SEDES MONTERO.
9
PESO
SUB-10 FEMENINO
4m90cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
9
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
9m64cm
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
10
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’59”16
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
10
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
3m09cm
LAURA CASTRO PEREIRA.
10
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
14m67cm
SABELA MORALES MONDRAGÓN.
11
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’44”63
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
11
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
8m85cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
12
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
4’01”47
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
12
ALTURA
SUB-12 MASCULINO
1m15cm
DANIELA CALVO PRADOS.
12
ALTURA
SUB-12 FEMENINO
1m09cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
12
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’46”01
JORGE SERANTES ANTÓN.
12
LONGITUD
SUB-10 MASCULINO
1m48cm
ALICIA JOVE NOVO.
12
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
7m68cm
DANIELA CALVO PRADOS.
13
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
4’04”79
ALBA ESPINA FERNÁNDEZ.
13
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
13m50cm
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
13
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
6m67cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
15
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m27cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
3
3

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL SUB-14 COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE / A Pobra do Caramiñal (A Coruña), 12.May.2019 .- Tres medallas (1 Oro, 2 Platas), destacada participación de nuestros infantiles en el Provincial de Pruebas Combinadas

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / SUB-14 COMBINADAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-MAYO-2019
LUGAR:
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
 
NATALIA VIGO RIVAS.
1
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.602 PUNTOS
80 M.V.
14”57 (-1.8)
PESO
7m88cm
LONGITUD
3m79cm (0.0)
80 M.L.
11”42 (-2.0)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
2
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
1.438 PUNTOS
80 M.V.
16”28 (-1.3)
PESO
10m89cm
LONGITUD
4m30cm (0.0)
80 M.L.
10”98 (-1.4)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.375 PUNTOS
80 M.V.
16”18 (-1.8)
PESO
7m20cm
LONGITUD
3m87cm (0.0)
80 M.L.
11”62 (-2.0)
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
5
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.286 PUNTOS
80 M.V.
17”42 (-1.0)
PESO
8m01cm
LONGITUD
3m85cm (0.0)
80 M.L.
11”80 (-0.1)
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
         11
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
927 PUNTOS
80 M.V.
15”70 (-1.3)
PESO
5m30cm
LONGITUD
3m65cm (0.0)
80 M.L.
12”05 (-1.4)
ORO
PLATA
BRONCE
                                      1
2
-

Resultados 

Ivanna Román, jabalinista internacional del Ría Ferrol, participará con la Selección Española Sub20 en el Encuentro Internacional de lanzamientos entre ESP-BLR-POR-DEN .

Noticias CLUB

Selección Española Encuentro Internacional de Lanzamientos España - Bielorrusia - Portugal - Dinamarca de Selecciones Sub23 y Sub20 (Madrid, 18 de Mayo de 2019)
Foto: Gentileza de Juan Manuel García Rey
Este próximo sábado 18 de Mayo, tendrá lugar en Madrid, el Encuentro Internacional de lanzamientos en las categorías Sub23 y Sub20, entre las Selecciones de España, Bielorrusia, Portugal y Dinamarca.
Con la Selección Española Sub20, ha sido convocada la jabalinista internacional del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
Esta atleta está integrada en la prestigiosa Escuela de Lanzadores de A Coruña y está entrenada por el técnico Raimundo "Necho" Fernández.

 

Circular RFEA Nº: 147/2019 .- Seminario de Formación Dirección Técnica - Panel B

Circular RFEA Nº: 146/2019 .- Selección definitiva Copa de Europa de marcha

Circular RFEA Nº: 145/2019 .- Concentración de Mediofondo

Circular RFEA Nº: 144/2019 .- Cto de España de Clubes sub20 - Estadillos definitivos, Equipos, dorsales y sorteos de calles

RESULTADOS: II REUNIÓN SAN ISIDRO – ALUCHE EN PISTA AIRE LIBRE / Madrid, 15.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
II REUNIÓN SAN ISIDRO – ALUCHE / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
15-MAYO-2019
LUGAR:
MADRID.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
2
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m77cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

RESULTADOS: XLVI TROFEO BOA VILA – XXXII TROFEO FROIZ (2ª JORNADA) EN PISTA AIRE LIBRE / Pontevedra, 15.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
XLVI TROFEO BOA VILA – XXXII TROFEO FROIZ (2ª JORNADA) / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
15-MAYO-2019
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
CLAUDIA TORRES REY.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”88 (-1.0)
ARIADNA GÓMEZ MÉNDEZ.
10
1.000 M.L.
SUB-16 FEMENINO
3’37”37
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS