RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – II FASE / BENXAMÍN EN PISTA AIRE LIBRE / Ferrol (A Coruña), 06.May.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – II FASE / BENXAMÍN EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
06-MAYO-2018
LUGAR:
FERROL (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
8”33
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
1
50 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
8”13
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
1
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
3’43”56
MARIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
1
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN MASCULINO
7’29”37
DANIELA CALVO PRADOS.
1
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN FEMENINO
7’19”41
RODRIGO REY PERNAS.
1
LONGITUD
BENJAMÍN MASCULINO
2m99cm
ALBERTO ALONSO ÁLVAREZ.
1
PESO
BENJAMÍN MASCULINO
6m69cm
ANXO PAZOS OCAMPO.
2
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’41”57
CARMEN GRANDAL ARDAO.
2
500 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
1’41”91
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
3
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’05”81
WENGEL ESPADA MARTÍNEZ.
3
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN FEMENINO
7’59”04
VARIK VARELA RICO.
BILLY DELGADO DÍAZ.
ANXO PAZOS OCAMPO.
BRUNO CASTRO PEREIRA.
 
3
 
 
RELEVOS 4x50
 
BENJAMÍN MASCULINO
 
35”79
VARIK VARELA RICO.
4
1.000 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
4’12”48
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
5
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’14”82
BILLY DELGADO DÍAZ.
5
ALTURA
BENJAMÍN MASCULINO
1m00cm
IRENE GARCÍA MONTERO.
5
PELOTA
BENJAMÍN FEMENINO
12m80cm
SARA TRIO BARROS.
6
50 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
9”12
ANXO PAZOS OCAMPO.
6
PELOTA
BENJAMÍN MASCULINO
20m35cm
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
7
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’36”99
MARIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
7
PESO
BENJAMÍN MASCULINO
4m75cm
ALEX GARCÍA CEREIJO.
8
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’54”56
IRENE GARCÍA MONTERO.
8
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’39”03
DANIELA CALVO PRADOS.
8
ALTURA
BENJAMÍN FEMENINO
0m85cm
NEBIYU MÉNDEZ SIXTO.
8
PESO
BENJAMÍN MASCULINO
4m54cm
VARIK VARELA RICO.
8
PELOTA
BENJAMÍN MASCULINO
19m37cm
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
9
PELOTA
BENJAMÍN FEMENINO
8m69cm
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
10
LONGITUD
BENJAMÍN MASCULINO
2m30cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
10
LONGITUD
BENJAMÍN FEMENINO
2m34cm
ELIO MARINO LANZA.
11
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
8”94
CARMEN GRANDAL ARDAO.
11
PELOTA
BENJAMÍN FEMENINO
7m28cm
SABELA MORALES MONDRAGÓN.
12
500 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
2’05”46
TRISTÁN GONZÁLEZ VÁZQUEZ.
12
PESO
BENJAMÍN MASCULINO
3m24cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
12
PELOTA
BENJAMÍN FEMENINO
6m58cm
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
14
50 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
9”63
RODRIGO REY PERNAS.
14
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’58”91
SARA TRIO BARROS.
15
500 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
2’11”41
WENGEL ESPADA MARTÍNEZ.
15
LONGITUD
BENJAMÍN FEMENINO
1m92cm
ALEX GARCÍA CEREIJO.
19
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
9”36
SABELA MORALES MONDRAGÓN.
19
LONGITUD
BENJAMÍN FEMENINO
1m42cm
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
20
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
9”37
ELIO MARINO LANZA.
21
PELOTA
BENJAMÍN MASCULINO
8m35cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
22
50 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
9”90
BILLY DELGADO DÍAZ.
22
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
2’02”03
TRISTÁN GONZÁLEZ VÁZQUEZ.
30
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
2’21”71
NEBIYU MÉNDEZ SIXTO.
41
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
10”78
ALBERTO ALONSO ÁLVAREZ.
42
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
10”82

Resultados   Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – II FASE / INFANTIL COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE / Ferrol (A Coruña), 06.May.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – II FASE / INFANTIL COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
06-MAYO-2018
LUGAR:
FERROL (A CORUÑA).
 
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.288 PUNTOS
80 M.V.
15”33 (-0.1)
PESO
5m53cm
LONGITUD
3m53cm (+0.3)
80 M.L.
11”73 (+1.5)
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
1
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
1.462 PUNTOS
80 M.V.
15”55 (-0.7)
PESO
7m64cm
LONGITUD
4m79cm (+0.4)
80 M.L.
10”81 (+2.0)
LAURA RICO BOUZA.
2
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.278 PUNTOS
80 M.V.
17”39 (-1.0)
PESO
8m77cm
LONGITUD
3m69cm (-0.3)
80 M.L.
12”03 (+3.2)
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
2        
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
1.049 PUNTOS
80 M.V.
17”33 (-0.7)
PESO
7m25cm
LONGITUD
3m96cm (+1.2)
80 M.L.
11”53 (+2.0)
ELIA SOMAZA NIETO.
3
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.260 PUNTOS
80 M.V.
17”37 (-0.7)
PESO
5m58cm
LONGITUD
4m03cm (+1.8)
80 M.L.
11”49 (+2.8)
RAÚL GIL GUNDÍN.
3
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
1.022 PUNTOS
80 M.V.
16”12 (-0.7)
PESO
5m76cm
LONGITUD
4m11cm (+1.1)
80 M.L.
11”84 (+1.7)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
4
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.182 PUNTOS
80 M.V.
16”60 (0.0)
PESO
5m59cm
LONGITUD
3m67cm (+1.5)
80 M.L.
11”78 (+3.2)
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
7
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
834 PUNTOS
80 M.V.
16”39 (+0.5)
PESO
3m69cm
LONGITUD
3m95cm (0.0)
80 M.L.
12”02 (+1.7)
NATALIA VIGO RIVAS.
7
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.047 PUNTOS
80 M.V.
17”10 (-1.0)
PESO
5m11cm
LONGITUD
3m48cm (0.0)
80 M.L.
11”91 (+1.5)
EVA SERANTES ANTÓN.
13
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
921 PUNTOS
80 M.V.
17”22 (-0.7)
PESO
5m37cm
LONGITUD
3m19cm (+1.3)
80 M.L.
12”35 (+2.8)
PAULA NIETO RUIZ.
20
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
748 PUNTOS
80 M.V.
17”82 (-1.0)
PESO
4m26cm
LONGITUD
3m39cm (0.0)
80 M.L.
13”05 (+1.5)
MARTA SÁNCHEZ FOURNIER.
21
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
731 PUNTOS
80 M.V.
16”90 (0.0)
PESO
           4m00cm
LONGITUD
2m84cm (+1.3)
80 M.L.
12”85 (+1.5)

 Resultados   Resultados

 

RESULTADOS: V CARREIRA POPULAR CURTIS 2018 / Curtis (A Coruña), 05.May.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
5ª CARREIRA POPULAR CURTIS / RUTA.
FECHA:
05-MAYO-2018
LUGAR:
CURTIS (A CORUÑA).
 
JOSÉ GONZÁLEZ BAÑOBRE.
2
MASTER-3 MASCULINO

Resultados 

Noticias Web RFEA .- Ya puedes votar a los mejores atletas españoles del mes de Abril

Noticias RFEA

 viernes, 04 de mayo de 2018   NOTICIA WEB 165/2018
 
Ya puedes votar a los mejores atletas españoles del mes de Abril

 



Tras el cierre de la temporada invernal hemos cerrado el mes de abril con algunos Campeonatos interesantes como el de 10.000 y con el arranque de La Liga atletismo LaLiga4Sports y La Liga Iberdrola femenina, que han deparado ya los primeros registros de interés. Toca por tanto elegir quienes han sido los mejores atletas de este mes de abril que hemos dejado atrás.



En hombres los candidatos a mejor atleta español del mes de marzo son los siguientes:

 

  • TONI ABADÍA, que se proclamó en Braga campeón de España de 10.000 metros con un registro de 28:17.24.
  • DIEGO GARCÍA, gran vencedor en el Gran Premio de Marcha de Rio Maior en la prueba de 20km marcha.
  • LOIS MAIKEL MARTÍNEZ, que arrancó con fuerza la temporada lanzando el disco hasta 64,68 metros en Castellón.
  • CAMILO RAÚL SANTIAGO, mínima europea en maratón en Milán con un registro de 2h13:55.



Mientras, en mujeres nuestras candidatas son cuatro:

  • LAURA BUENO, una de las atletas más destacadas de la primera jornada de La Liga Iberdrola de atletismo donde se impuso en los 400 metros con un registro de 53.73.
  • ELENA LOYO, una de las grandes protagonistas del maratón español en este mes tras conseguir la mínima en Milán con una marca de 2h33:20.
  • NURIA LUGUEROS, campeona de España de 10.000 metros en Braga con una marca de 32:59.89.
  • SOLANGE ANDREIA PEREIRA, que en Breña Baja demostró una vez más que es la reina de la milla en ruta en nuestro país conquistando su séptimo título nacional consecutivo.



El sistema de votación, como sabéis, tiene en cuenta tres parámetros: en primer lugar el voto popular de los aficionados, que computará con un tercio de la puntuación total para cada candidato. Otro tercio de los votos se otorgarán por la calidad de las marcas y actuaciones valoradas por tabla húngara de puntuación. El último de los conceptos, que sumará el tercio restante de los votos, lo constituye la votación del jurado de expertos.



Entre todos los que participéis en la votación sortearemos cinco lotes formados por un libro "Saltos verticales Atletismo 2" y tres Cuadernos de Atletismo.



Puedes votar en este enlace hasta las 23:59 horas del próximo lunes 7 de mayo. El martes 8 daremos a conocer quienes son los mejores atletas del mes de abril 2018.



¡Anímate y participa!

 

Enlaces relacionados:



 Vota aquí a los mejores atletas españoles del mes de Abril 2018.

Circular FGA Nº: 44/2018 .- ANEXO CIRCULARES 31 e 32/2018 . CAMPIONATO DE GALICIA SUB16 e SUB20 POR EQUIPOS . CADENCIAS, SORTEO DE RÚAS, HORARIO DE HOMOLAGACIÓN E REUNIÓN TÉCNICA

Circulares FGA

Circular FGA Nº: 44/2018 .- ANEXO CIRCULARES 31 e 32/2018 . CAMPIONATO DE GALICIA SUB16 e SUB20 POR EQUIPOS . CADENCIAS, SORTEO DE RÚAS, HORARIO DE HOMOLAGACIÓN E REUNIÓN TÉCNICA

Circular FGA Nº: 43/2018 .- CAMPIONATO DE GALICIA XUVENIL / SUB18

Circulares FGA

Circular FGA Nº: 43/2018 .- CAMPIONATO DE GALICIA XUVENIL / SUB18

Circular FGA Nº: 42/2018 .- CAMPIONATO DE GALICIA CADETE / SUB16

Circulares FGA

Circular FGA Nº: 42/2018 .- CAMPIONATO DE GALICIA CADETE / SUB16

Circular RFEA Nº: 119/2018 .- EXAMEN DE ACCESO A LA CATEGORÍA DE JUEZ NIVEL I - COMITÉ ASTURIANO

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 119/2018 .- EXAMEN DE ACCESO A LA CATEGORÍA  DE JUEZ NIVEL I  - COMITÉ ASTURIANO

Circular FGA Nº: 41/2018 .- ANEXO CIRCULAR 35/2018 . EQUIPOS PRE-INSCRITOS CAMPIONATO DE GALICIA BENXAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL POR EQUIPOS

Circulares FGA

Circular FGA Nº: 41/2018 .- ANEXO CIRCULAR 35/2018 . EQUIPOS PRE-INSCRITOS CAMPIONATO DE GALICIA BENXAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL POR EQUIPOS

Circular FGA Nº: 40/2018 .- CONVOCATORIA DE ASEMBLEA XERAL EXTRAORDINARIA DA FEDERACIÓN GALEGA DE ATLETISMO

Circulares FGA

Circular FGA Nº: 40/2018 .- CONVOCATORIA DE ASEMBLEA XERAL EXTRAORDINARIA DA FEDERACIÓN GALEGA DE ATLETISMO

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS