Circular RFEA Nº: 246/2019 .- Selección Española para el Campeonato de Europa de Selecciones

Circular RFEA Nº: 245/2019 .- Preseleccion encuentro internacional saltos Portugal-España

Circular RFEA Nº: 244/2019 .-Cto de España de Clubes Sub16 - Encuentros, sorteo y dorsales

RESULTADOS: XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE / Pamplona (Navarra), 27.Jul.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JULIO-2019
LUGAR:
PAMPLONA (NAVARRA).
 
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
3
400 M.L. (EXTRA)
ABSOLUTA FEMENINO
55”59
ATTENERI TUR ALCOBRE.
4
5.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
16’23”85
CLAUDIA TORRES REY.
4
100 M.L. (EXTRA)
ABSOLUTA FEMENINO
12”61 (0.0)
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
7
RELEVOS 4x400
(MIXTO)
ABSOLUTA FEMENINO
3’31”04
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
8
3.000 OBST.
ABSOLUTA FEMENINO
11’10”44
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
10
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”91 (-0.5)
CLAUDIA TORRES REY.
10
RELEVOS 4x100
(MIXTO)
ABSOLUTA FEMENINO
44”84
EVA MARÍA TUR PALAU.
12
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
25’52”62

 Resultados

RESULTADOS: FESTA ESCOLA “GUSTAVO DACAL” EN PISTA AIRE LIBRE / Pontevedra, 24.Jul.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
FESTA ESCOLA “GUSTAVO DACAL” / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
24-JULIO-2019
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
1
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”70 (+2.2)
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
1
300 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
40”18
INÉS BEREIJO ALBO.
1
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’16”03
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
2 (FINAL)
2 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”95 (-0.1)
12”88 (0.0)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
3
1
-

 Resultados

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Julio - 2019

AGENDA MES

 
JULIO - 2019
     
Sáb.06.Jul.2019 V Carreira Solidaria do Concello de Outeiro de Rei Outeiro de Rei  
Sáb.06.Jul.2019 V Carreira Popular de Sante Sante - Trabada
 
Sáb.06.Jul.2019 III Edición do Medio Maratón O Gran Camiño Arzúa – O Pino 2019 Arzúa - O Pino  
Sáb.06.Jul.2019 IV Night Trail Quiroga Quiroga (Lugo)  
Sáb.06.Jul.2019 23ª Copa de Europa de 10.000m Londres - (GBR)  
Sáb.06.Jul.2019 Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon León-CAR  

Sáb.06.Jul.2019

Dom.07.Jul.2019

34º Cto de Europa de Selecciones de Pruebas Combinadas Lutsk - (UKR)  

Sáb.06.Jul.2019

Dom.07.Jul.2019

LXVI Campeonato de España Sub20 Granollers
 

Sáb.06.Jul.2019

Dom.07.Jul.2019

XVIII Campeonato de España Sub16 Gijón
 
Dom.07.Jul.2019 17º Campeonato de Europa de Carrera de Montaña Zermatt - (SUI)  
Dom.07.Jul.2019 Campeonato de España de Clubes Sub16 relevo 4x100 Gijón  
Dom.07.Jul.2019 Campeonato de España de Clubes Sub20 relevo 4x100 Granollers  
Dom.07.Jul.2019 IX Carreira Popular Concello de Cambados Cambados  
Dom.07.Jul.2019 II Carreira – Andaina Solidaria 11 K. Concello de Curtis Curtis  
Dom.07.Jul.2019 XXXVI Carrera Popular de Leiro Leiro (Ourense)  
Mié.10.Jul.2019 XXV Trofeo Cidade de Pontevedra – XXIII Memorial Celso Mariño Pontevedra
 
Mié.10.Jul.2019 1ª Jornada Campeonato de Cantabría Absoluto y Promesa en Pista Aire Libre Los Corrales de Buelna
 
Vie.12.Jul.2019 2ª Jornada Campeonato de Asturias Absoluto en Pista Aire Libre Oviedo
 

Jue.11.Jul.2019

Vie.12.Jul.2019

Sáb.13.Jul.2019

Dom.14.Jul.2019

12º Campeonato de Europa Sub-23 Gävle - (SWE)  
Sáb.13.Jul.2019 XIII Trofeo Alfonso Posada Vigo
 
Sáb.13.Jul.2019 X Carreira Popular Pedestre Tordoia in Essence Tordoia  
Sáb.13.Jul.2019 XII Carreira Popular Concello de Redondela 2019 Redondela  
Sáb.13.Jul.2019 Campeonato Autonómico Absoluto Comunidad Valenciana Valencia-JAD  
Sáb.13.Jul.2019 Campeonato de España de Clubes Master 1ª División Málaga  
Sáb.13.Jul.2019 Campeonato de España de Clubes Master 2ª División Tres Cantos  
Sáb.13.Jul.2019 Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon León-CAR  
Sáb.13.Jul.2019 Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Aire Libre Nerja (Málaga)
 

Sáb.13.Jul.2019

Dom.14.Jul.2019

Campeonato de Euskadi Absoluto AL Durango
 

Sáb.13.Jul.2019

Dom.14.Jul.2019

Cto Absoluto de Madrid AL Madrid-AL  
Dom.14.Jul.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Muxía Muxía  
Dom.14.Jul.2019 V Carreira pola Diversidade Coroso  
Dom.14.Jul.2019 II Carreira Popular Condes de Albarei – Pazo Baión Castrelo-Cambados  
Dom.14.Jul.2019 Campeonato de Cataluña Absoluto Barcelona
 
Dom.14.Jul.2019 XXVIII Gran Premio Ciudad de Segovia - XI Trofeo "Antonio Prieto" Segovia  
Mié.17.Jul.2019 Miting Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona Barcelona-SE
 

Jue.18.Jul.2019

Vie.19.Jul.2019

Sáb.20.Jul.2019

Dom.21.Jul.2019

25º Campeonato de Europa Sub20 Boras - (SWE)  
Sáb.20.Jul.2019 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon León-CAR  
Sáb.20.Jul.2019 XXII Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Ávila - Criterium Autonómico de Verano Ávila
 
Sáb.20.Jul.2019 LXXXVI Campionato de Galicia Absoluto Masculino – LII Campionato de Galicia Absoluto Feminino en Pista ao Aire Libre Pontevedra
 
Sáb.20.Jul.2019 IV Carreira Popular do Apóstolo A Laracha  
Sáb.20.Jul.2019 IV Carreira 5K/10K Nocturna Burela Bonita Burela  
Dom.21.Jul.2019 I Trail do Románico Silleda  

Sáb.20.Jul.2019

Dom.28.Jul.2019

15º Festival Olimpico de la Juventud Europea FOJE Bakú - (AZE)    
Mar.23.Jul.2019 VI Trofeo Diputacion de Castellón - Memorial Jose Antonio Cansino Castellón-MGH
 
Mié.24.Jul.2019 Festa Escola Gustavo Dacal Pontevedra
 
Sáb.27.Jul.2019 XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pamplona
 
Sáb.27.Jul.2019 10 Kilómetros Marín. Manuel Rosales 2019 Marín  

Sáb.27.Jul.2019

Dom.28.Jul.2019

Campionato de Galicia de Probas Combinadas (Sub16 ata Máster) O Barco de Valdeorras  
Dom.28.Jul.2019 Doble Milla San Bartolo Xove 2019 Xove  
Dom.28.Jul.2019 VI Edición 10k O Rosal Feira do Viño O Rosal  
Dom.28.Jul.2019 IV Carreira Ribeira do Tea Ponteareas  
Mar.30.Jul.2019 V Meeting Memorial Jose Luis Hernandez Pamplona

 
         

 

Antia Martínez, Sofia Fernández, Claudia Torres, Paula Ferreiros, Atteneri Tur y Eva Tur, participarán en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas. La competición se celebrará mañana sábado en la localidad de Pamplona

Noticias CLUB

XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS
Pamplona, sábado 27 de Julio 2019
Mañana sábado 27 de Julio, se celebra en el Estadio Larrabide (Pamplona), el XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas.
Defendiendo los colores de sus respectivas Selecciones, participarán 6 atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", que son las siguientes:
  • Antia Martínez Queimaño, representando a la Selección Gallega, participará en la prueba de los 100 m.vallas.
  • Sofía Fernández Castro, reprsentando a Galicia, competirá en la distancia de los 3.000 m. obstáculos.
  • Claudia Torres Rey, participando por Galicia, intervendrá en el relevo 4x100 m.
  • Paula Ferreiros Fernández, en representación de la Selección Gallega, participará en el otro relevo de 4x400 m.
  • Atteneri Tur Alcobre, participando con los colores de la Selección de las Islas Baleares, lo hará en la distancia de 5.000 m.l.
  • Eva María Tur Palau, igual que la anterior, participará por las Islas Baleares, en la prueba de 5.000 m. Marcha.

 

Circular FGA Nº: 89/2019 .- Anexo Circular 84-2019. Horario do Campionato de Probas Combinadas

RESULTADOS: VI TROFEO DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN – MEMORIAL “JOSÉ ANTONIO CANSINO” EN PISTA AIRE LIBRE / Castellón, 23.Jul.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
VI TROFEO DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN – MEMORIAL “JOSÉ ANTONIO CANSINO”.
FECHA:
23-JULIO-2019
LUGAR:
CASTELLÓN.
 
LAURA ALONSO DA COSTA.
10
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
57”76

 Resultados

Circular FGA Nº: 88/2019 .- Selección de Atletas para o Campionato de España de Federacións Autonómicas e Plan de Viaxe

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS