RESULTADOS: CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS EN PISTA AIRE LIBRE / Oviedo, 30.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
30-MARZO-2019
LUGAR:
OVIEDO (ASTURIAS).
 
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
1
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m99cm

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-14 COMBINADAS / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 30.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-14 COMBINADAS.
FECHA:
30-MARZO-2019
LUGAR:
BASTIAGUEIRO/OLEIROS (A CORUÑA).
 
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
1.337 PUNTOS
80 M.V.
16”12 (0.0)
PESO
9m30cm
LONGITUD
4m04cm (-1.8)
80 M.L.
10”96 (0.0)
NATALIA VIGO RIVAS.
1
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.477 PUNTOS
80 M.V.
15”06 (+1.2)
PESO
6m45cm
LONGITUD
3m68cm (-2.0)
80 M.L.
11”19 (+1.9)
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
4
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
1.010 PUNTOS
80 M.V.
15”12 (+1.4)
PESO
5m14cm
LONGITUD
3m87cm (0.0)
80 M.L.
11”78 (+1.0)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
5
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.042 PUNTOS
80 M.V.
23”47 (+2.1)
PESO
5m97cm
LONGITUD
3m52cm (-2.0)
80 M.L.
11”44 (+1.5)
PAULA NIETO RUIZ.
           9
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
881 PUNTOS
80 M.V.
17”39 (+1.4)
PESO
4m62cm
LONGITUD
3m39cm (-0.4)
80 M.L.
12”37 (+0.9)
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
18
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
652 PUNTOS
80 M.V.
17”89 (+1.6)
PESO
5m02cm
LONGITUD
3m53cm (0.0)
80 M.L.
12”66 (+0.7)
ALEJANDRO SÁNCHEZ ROMAR.
19
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
623 PUNTOS
80 M.V.
19”23 (+1.7)
PESO
5m04cm
LONGITUD
3m35cm (-0.7)
80 M.L.
12”22 (+0.5)
AROA AMADO PRIETO
20
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
623 PUNTOS
80 M.V.
18”43 (+0.6)
PESO
4m98cm
LONGITUD
2m92cm (-1.7)
80 M.L.
13”29 (+1.6)

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-10 EN PISTA / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 30.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-10 EN PISTA.
FECHA:
30-MARZO-2019
LUGAR:
BASTIAGUEIRO/OLEIROS (A CORUÑA).
 
ADRIÁN CALVO FRAGA.
1
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
25m62cm
INÉS ARTICO LÓPEZ.
2
PESO
SUB-10 FEMENINO
4m58cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
3
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’16”15
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
ALICIA JOVE NOVO.
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
NOA SEOANE RUBIÑOS.
 
3
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 FEMENINO
 
35”83
NOA SEOANE RUBIÑOS.
3
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
11m69cm
ADRIANA SEDES MONTERO.
4
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’31”20
ADRIÁN CALVO FRAGA.
BRUNO CASTRO PEREIRA.
JORGE SERANTES ANTÓN.
PEDRO RICO PARRES.
 
4
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 FEMENINO
 
35”56
ADRIANA SEDES MONTERO.
4
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
10m73cm
DANIELA CRIBEIRO ESPIÑEIRA.
7
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’56”89
ADRIÁN CALVO FRAGA.
7
1.000 M.L.
SUB-10 MASCULINO
4’23”63
JORGE SERANTES ANTÓN.
7
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
13m76cm
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
7
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
9m80cm
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
8
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’57”92
JORGE SERANTES ANTÓN.
8
1.000 M.L.
SUB-10 MASCULINO
4’24”85
DANIELA CRIBEIRO ESPIÑEIRA.
8
PESO
SUB-10 FEMENINO
3m41cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
9
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m41cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
9
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
9m14cm
NUNO CASTRO PEREIRA.
10
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
1’49”56
PEDRO RICO PARRES.
10
LONGITUD
SUB-10 MASCULINO
2m42cm
ALICIA JOVE NOVO.
11
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m25cm
ALICIA RODRÍGUEZ REY.
11
PESO
SUB-10 FEMENINO
3m01cm
BRUNO CASTRO PEREIRA.
11
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
12m56cm
SARA MARTÍNEZ CAMPOS.
15
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m10cm
SARA MARTÍNEZ CAMPOS.
16
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”64
NOA SEOANE RUBIÑOS.
16
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’00”86
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
18
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’01”11
ALICIA JOVE NOVO.
19
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’01”36
INÉS ARTICO LÓPEZ.
21
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”10
PEDRO RICO PARRES.
23
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”54
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
28
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”67
ALICIA RODRÍGUEZ REY.
31
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”88
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
-
PESO
SUB-10 FEMENINO
NULOS

Resultados 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE MADRID UNIVERSITARIO EN PISTA AIRE LIBRE / Fuenlabrada (Madrid), 28.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE MADRID UNIVERSITARIO EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
28-MARZO-2019
LUGAR:
FUENLABRADA (MADRID).
 
CRISTINA REGALÓN NIETO.
5
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m00cm

Resultados 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Marzo - 2019

AGENDA MES

  MARZO - 2019      
Vie.01.Mar.2019 Campeoanto Islas Baleares 10 km. en Ruta 2019 Sant Jordi – Ibiza (Islas Baleares)
 

Vie.01.Mar.2019

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

35º Campeonato de Europa en Pista Cubierta Glasgow - (GBR)  
Sáb.02.Mar.2019 IX Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Jaén
 

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta Madrid
 
Sáb.02.Mar.2019 XXXII Campionato de Galicia Sub16 en Pista Cuberta Ourense
 
Sáb.02.Mar.2019 IV Carreira Pedestre de Disfraces e Festa de Entroido Trazo  
Dom.03.Mar.2019 Campeonato España Universitario Campo a Través Grao de Castellón  
Dom.03.Mar.2019 Cto. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias Villamanrique de la Condesa  
Dom.03.Mar.2019 XXX Campionato de Galicia Máster en Pista Cuberta Ourense  
Dom.03.Mar.2019 Trail e Andaina Ribeiras do Tambre – Concello de Ames Ames  

Vie.08.Mar.2019

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta Ourense

 

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

19ª Copa Europea de Lanzamientos Samorin - (SVK)  

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta Valencia

 
Sáb.09.Mar.2019 IV 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela O Carballiño  
Sáb.09.Mar.2019 II Carreira da Muller Vivas e Visibles (Sarria) Sarria  
Dom.10.Mar.2019 CI Campeonato de España de Campo a Traves Cáceres
 
Dom.10.Mar.2019 Zurich Marató de Barcelona Barcelona  
Dom.10.Mar.2019 VIII Carreira Pedestre Concello de Camariñas Camariñas  
Dom.10.Mar.2019 I Cros de San Cidre Toques  
Dom.10.Mar.2019 Trail Adventure Muiños do Folón 2019 O Rosal (Pontevedra)  
Dom.10.Mar.2019 II Carreira Popular Concello de Monterroso Monterroso (Lugo)  
Sáb.16.Mar.2019 10 Km Villa de Laredo Laredo  

Sáb.16.Mar.2019

Dom.17.Mar.2019

XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – A Coruña A Coruña
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.16.Mar.2019 III Urban Trail Night Pontevedra Pontevedra  
Dom.17.Mar.2019 II Criterium Nacional de Marcha Atlética Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 LXXI Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 II Cto España Master de Campo a Través Relevos Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XLIV Cto España Master de Campo a Través Individual y Clubes Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XXXVIII Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena      
Dom.17.Mar.2019 XIII 10 Km. Concello de O Porriño O Porriño  
Dom.17.Mar.2019 Campionato de Galicia de 5 Km. en Ruta As Pontes de García Rodríguez
 
Dom.17.Mar.2019 XXIX Carreira San Xosé – IV Corre por Elas As Pontes de García Rodríguez
 
Vie.22.Mar.2019 VI Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
 
Sáb.23.Mar.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.23.Mar.2019 Cto Madrid Invierno Disco Sub 23 y Absoluto, Control Martillo Absoluto y Disco Sub 14 Alcorcçon
 
Sáb.23.Mar.2019 El Valle Trail Murcia  
Sáb.23.Mar.2019 I Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas     Murcia  
Sáb.23.Mar.2019 IX Carreira Popular Torre de Hércules A Coruña

 
Sáb.23.Mar.2019 IV 15K Nocturna de Ourense Banco Mediolanum 2019 Ourense  
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Ferrol Ferrol

 
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.23.Mar.2019 I Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.23.Mar.2019 Cros Solidario en favor da Investigación de Duchenne e Becker “Unha tarde con Samuel" Santiago de Compostela  
Dom.24.Mar.2019 V Carreira Solidaria LADESOL Vilagarcía de Arousa  
Dom.24.Mar.2019 V Trail e Andaina polas Cabeceiras do Anllóns Laracha (A Coruña)  
Dom.24.Mar.2019 XCT Xove Costa Trail Xove (Lugo)  
Dom.24.Mar.2019 XI Carreira Popular Concello de Monforte – 2019 Monforte  
Dom.24.Mar.2019 Campionato de Galicia de 10.000 m.  Marín  
Dom.24.Mar.2019 VIII Trofeo Club Deportivo Aurum Ourense
 
Dom.24.Mar.2019 XLVII Medio Maratón Internacional Ciudad de Elche "Oasis Mediterraneo" Elche  

Dom.24.Mar.2019

Lun.25.Mar.2019

Mar.26.Mar.2019

Mie.27.Mar.2019

Jue.28.Mar.2019

Vie.29.Mar.2019

Sáb.30.Mar.2019

Campeonato del Mundo Master Pista Cubierta Torum - (POL)      
Jue.28.Mar.2019 Campeonato de Madrid Universitario en Pista Aire Libre Fuenlabrada (Madrid)
 
Sáb.30.Mar.2019 43º Campeonato del Mundo de Campo a Través Aarhus - (Dinamarca)    
Sáb.30.Mar.2019 Control de Lanzamientos Largos Oviedo
 
Sáb.30.Mar.2019 Reventón Trail El Paso El Paso-La Palma  
Sáb.30.Mar.2019 XXVI Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azpeitia  
Sáb.30.Mar.2019 V Carreira Popular “De Dous en Dous” Carballo  
Sáb.30.Mar.2019 IV Trail Ruta dos Muiños de Samieira Poio (Pontevedra)  
Sáb.30.Mar.2019 Nocturna de Nigrán H2K Plaza 2019 Nigrán  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago Ribeira  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – A Coruña  Oleiros

 
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo  Vigo  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade I Xornada Interzonal Escolar en pista Ourense  Pereiro de Aguiar  
Sáb.30.Mar.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 4ª Xornada Cangas
 
Dom.31.Mar.2019 XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto Sant Cugat del Vallés

 

 
Dom.31.Mar.2019 Mitja Marato Sant Cugat Sant Cugat del Vallés  
Dom.31.Mar.2019 IV Trail y Andaina de Celanova Celanova  
Dom.31.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.31.Mar.2019 XXXII Reconquista – Trofeo Antonio Fernández Vigo
 
         

NOTICIAS DEL CLUB: Atteneri Tur, participará este domingo en el Campeonato de España Absoluto de Media Maratón. Esta competición se celebrará en la localidad catalana de Sant Cugat del Vallés

Noticias CLUB

XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE MEDIA MARATÓN
 
Este domingo 31 de Marzo, se celebra en la localidad catalana de Sant Cugat del Vallés, el XXVIII Campeonato de España Absoluto de Media Maratón.
En este Campeonato de España, que se celebra sobre la distancia de 21,097 Km. participará la fondista Sénior del "Ría Ferrol-Concepción Arenal", ATTENERI TUR ALCOBRE. Esta atleta está entrenada por el técnico Andreu Novakosky Davidov.
 

 

Circular RFEA Nº: 107/2019 .- Examen de Acceso a la Categoría de Juez Nivel I - Santander

Circular RFEA Nº: 106/2019 .- Concentración Copa de Europa y Europeo sub23 Marcha

Circular RFEA Nº: 105/2019 .- Concentración de Valoración Mediofondo-Fondo

Circular RFEA Nº: 104/2019 .- Sistema de ayudas RFEA para el alto rendimiento del atletismo español - Anexo a Circular 45/2018

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS