Circular FGA Nº: 61/2021 .- Anexo Circular 54-2021. Horario e Cadencias do XXXIV Campionato Xunta de Galicia Máster en Pista ao Aire Libre

Circular FGA Nº: 60/2021 .- Xornada Técnica de Salto con Pértega

Circular FGA Nº: 59/2021 .- Campionato Xunta de Galicia de Clubs Sub 10, Sub 12 e Sub 14, Trofeo ABANCA 2021 aire libre

RESULTADOS: MAYO 2021 / 4

 RESULTADOS

PRUEBA:
II XORNADA CIRCUÍTO ATLETISMO EN PISTA PONTEVEDRA 2021.
XLV TROFEO SOCIEDAD GIMNÁSTICA PONTEVEDRA – II XORNADA FROIZ / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-MAYO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
LIA CARIDE ARUFE.
-
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 
PRUEBA:
IV MITING CIUTAT DE MOLLET DEL VALLÉS 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
21-MAYO-2021
LUGAR:
MOLLET DEL VALLÉS (BARCELONA).
 
LAURA ALONSO DA COSTA.
1
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
56”02
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
CONTROL NACIONAL DE LANZAMIENTOS DE MARTILLO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
21-MAYO-2021
LUGAR:
AVILÉS (ASTURIAS).
 
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
1
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
46m66cm
 
PRUEBA:
REUNIÓN CIUDAD DE MÓSTOLES / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
22-MAYO-2021
LUGAR:
MÓSTOLES (MADRID).
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
3
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m23cm
 
PRUEBA:
CONTROL NACIONAL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE. 
FECHA:
23-MAYO-2021
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
2
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
45m36cm
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m68cm
LIA CARIDE ARUFE.
3
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”49
 
PRUEBA:
II CONTROL FEDERADO DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
23-MAYO-2021
LUGAR:
NOIA (A CORUÑA).
 
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
2
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”04

Comunicado do Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal": Campionato Galego de Clubs Sub20

 Noticias CLUB

Comunicado Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal"

Campionato Galego de Clubs Sub20
O vindeiro sábado 22, celebrarase o MAL chamado  Cto. Galego de Clubs Sub20, ao cal finalmente NON ACUDIREMOS, debido ao novo regulamento desta tempada.
Desde o noso Club, entendemos que o que está OBRIGADO a ter Licenza pola Federación Galega é o Club, e iso cumprímolo con fartura.
Tampouco entendemos que agora que está a baixar a incidencia de casos  Covid e cando te podes mover por toda España, néguese a participación a algunhas atletas do noso Club. Cando noutro  Cto. de Clubs celebrado hai algunhas semanas e cos casos de  Covid disparados, se que se permitiu a participación a atletas sen Licenza Galega.
CONCLUSIÓN: NON PARTICIPAREMOS, co cal quitamos a ilusión ás atletas en participar neste tipo de Campionatos, como é representar ao seu CLUB.

 

RESULTADOS: MAYO 2021 / 3

 RESULTADOS

PRUEBA:
I CONTROL DE MENORES SADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
14-MAYO-2021
LUGAR:
BASTIAGUEIRO / OLEIROS (A CORUÑA).
 
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’28”97
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
4
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’35”69
JOEL NOVOA GAYOSO.
5
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’36”29
CARLA PAZOS FRANCO.
5
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’51”12
MARCOS PÉREZ CALVO.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’37”45
AROA AMADO PRIETO.
7
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’57”33
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
9
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’49”49
 
PRUEBA:
LIGA IBERDROLA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 2ª JORNADA / PIST AIRE LIBRE.
FECHA:
16-MAYO-2021
LUGAR:
CASTELLÓN (COMUNIDAD VALENCIANA).

 EQUIPO C.A.RÍA FERROL / 2ª JORNADA LIGA IBERDROLA (CASTELLÓN)

PATROCINADORES C.A.RÍA FERROL-CONCEPCIÓN ARENAL 

 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
1
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
47m43cm
LAURA ALONSO DA COSTA.
2
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’13”33
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
2
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’24”54
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
LAURA ALONSO DA COSTA.
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
 
2
 
 
REL. 4x400
 
ABSOLUTA FEMENINO
 
3’46”57
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
12m85cm (+4.3)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
3
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”34 (-3.1)
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
3
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’14”39
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
3
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”56 (-4.2)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGÓ.
3
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
58”99
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
3
REL. 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
48”14
ELENA LLOBERA MIRÓ.
3
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m03cm (+3.7)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
3
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
48m42cm
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
4
3.000 OBST.
ABSOLUTA FEMENINO
11’32”30
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
4
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m45cm
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
4
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
39m28cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”90 (-4.4)
SILVIA GUERRA BRAVO.
5
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’39”94
XIANA LAGO ANDRADE.
5
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m63cm
CANDELA DÍAZ RIVAS.
6
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’00”54
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
6
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’17”00
IRIA RIVAS IGLESIAS.
6
5 KM. MAR.
ABSOLUTA FEMENINO
27’24”32
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
6
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
15”95 (-4.2)
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’03”67
KAROLINA PUCHMERTLOVA.
6
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
36m73cm
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
6
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m14cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
6
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m69cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
7
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m51cm (+3.2)
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
7
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
10m65cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
8
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”79 (-3.1)
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
8
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”80 (-4.4)
CRISTINA REGALÓN NIETO.
8
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’13”77
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
8
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’18”50
MARINA PAJÓN AREA.
8
5 KM. MAR.
ABSOLUTA FEMENINO
31’21”75
NURIA MONTALA PALAU.
8
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m55cm
CRISTINA REGALÓN NIETO.
8
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
2m80cm
EVA FERNÁNDEZ PARADA.
8
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
10m13cm (+2.7)
LUCÍA MAJO VILLEGAS.
8
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
PLAYAS DE CASTELLÓN.
1
258
TROPS – CUEVA DE NERJA.
2
146
L’HOSPITALET AT.
3
143
RÍA FERROL.
4
139
 
PRUEBA:
III CONTROL DELEGACIÓN DE LUGO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
16-MAYO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
9”00
LAURA RICO BOUZA.
2
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
31m88cm
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”62 (-1.5)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
5
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
22”16 (-3.4)
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
5
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
22”16 (-3.4)
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
5
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
15m03cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
6
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”81 (-1.5)
LAURA CASTRO PEREIRA.
6
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
12m86cm
LUCAS JIMÉNEZ VILCHEZ.
6
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
1’53”90
RODRIGO REY PERNAS.
8
80 M.L.
SUB-14 MASCULINO
12”77 (-4.1)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
8
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
10m12cm
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
10
80 M.V.
SUB-14 FEMENINO
17”00 (-1.6)
RODRIGO REY PERNAS.
10
80 M.V.
SUB-14 MASCULINO
20”04 (-1.9)
MARTA GÓMEZ PICO.
10
PESO
SUB-14 FEMENINO
5m21cm
RODRIGO REY PERNAS.
12
LONGITUD
SUB-14 MASCULINO
3m55cm (-1.4)
LAURA CASTRO PEREIRA.
12
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m15cm (-3.6)
MARTÍN CASTIÑEIRA DE CASTRO.
12
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’06”61
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
15
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
25”59 (-1.7)
FELIPE RIOS DUARTE.
15
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’11”81
LAURA CASTRO PEREIRA.
16
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”85 (-1.6)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
16
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
25”80 (-1.7)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
16
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
2m74cm (-2.1)
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
22
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”62 (-1.)
MARTA GÓMEZ PICO.
26
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
14”52 (-1.6)
 
PRUEBA:
II CONTROL DE MARCAS RIAZOR CORUÑA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
17-MAYO-2021
LUGAR:
A CORUÑA.
 
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
1
300 M.V.
SUB-16 FEMENINO
47”00
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
8”68
CAYETANA REY DOBARRO.
1
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
8m54cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
2
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
8”86
LAURA FERNÁNDEZ PÉREZ.
2
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
7m76cm
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
3
80 M.V.
SUB-14 FEMENINO
16”39 (+0.0)
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
3
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”07
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
3
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”07
MARTÍN CASTIÑEIRA DE CASTRO.
4
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
13m58cm
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
4
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m50cm
ROSALINDA OGIE UGO
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”07 (-2.9)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
5
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
8m01cm (+0.0)
MARCOS MAURIZ DÍAZ.
5
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
8”95
LUCAS JIMÉNEZ VILCHEZ.
5
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
9m63cm
DESIREE MANSO LÓPEZ.
7
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”58 (+1.7)
MARTA CUADRADO DORRIO.
7
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”71
LUCAS JIMÉNEZ VILCHEZ.
7
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”07
LAURA FERNÁNDEZ PÉREZ.
7
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”34
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
8
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
30”79 (-2.9)
CAYETANA REY DOBARRO.
10
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”55
SABELA MORALES MONDRAGÓN.
12
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”21
MARTÍN CASTIÑEIRA DE CASTRO.
12
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”80
MARTA GÓMEZ PICO.
-
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
DES.

Asamblea General Ordinaria de Socios del Club de Atletismo "Ría Ferrol"

Circular FGA Nº: 57/2021 .- Selección Campionato de España de Federacións Autonómicas de Probas Combinadas

El equipo femenino del Ría Ferrol, afronta su 2ª Jornada de la Liga Iberdrola, compitiendo mañana domingo en Castellón. El Encuentro Cuadrangular se podrá seguir en directo por streaming, desde las 10:45 h., a través de la web de la RFEA.

 Noticias CLUB

2ª JORNADA LIGA IBERDROLA-CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES-DIVISIÓN DE NONOR MUJERES / Encuentro II

Domingo 16 de mayo de 2021 (11:00 a 14:50 horas)

Pista de Atletismo "Gaetá Huguet" 8Castellón)

- Playas de Castellón -

- Trops-Cueva de Nerja -

- Ría Ferrol-Concepción Arenal -

- L´Hospitalet At. -

Retransmisión: STREAMING Plataforma LaLigaSportTV (web Real Federación Española de Atletismo), a partir de las 10:45 h.

Equipo C.A.Ría Ferrol-Concepción Arenal / 1ª Jornada Liga Iberdrola (San Sebastián) 

Hoy sábado 15 y mañana domingo 16 de mayo, se celebran los Encuentros cuadrangulares de la 2ª Jornada de la Liga Iberdrola-Campeonato de España de Clubes-División de Honor Mujeres.

El Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", competirá mañana domingo en la Pista de Atletismo "Gaetá Huguet" (Castellón), encuadrado en el Encuentro Cuadrangular II, enfrentándose los siguientes Clubes: Playas de Castellón - Trops-Cueva de Nerja - C.A. Ría Ferrol-Concepción Arenal y L´Hospitalet At.

La competición comenzará a las 11:00 horas y finalizando a las 14:50 horas.

Este Encuentro podrá seguirse en directo por Streaming a través de la plataforma LaLigaSportTV en la página web de la Real Federación Española de Atletismo.

La Dirección Técnica del Club, se marcó como objetivo buscar la mejor clasificación posible, ya que a última hora causaron baja dos atletas titulares del Equipo, siéndo imposible poder sustituirlas.

Pese a estas adversidades de última hora, las atletas acuden muy ilusionadas y con la idea de hacer un gran esfuerzo para intentar equilibrar el casillero de los puntos que queda muy mermado de salida al contar con dos atletas menos.

El Equipo estará formado por un total de 30 atletas, 2 Delegados, 1 Delegado Covid y 2 Entrenadores.

Nuestro agadecimiento a la A.A.D.Barbanza, por cedernos a la atleta Eva Fernández Parada, para afrontar esta competición. 

LIGA IBERDROLA CLUBES DH MUJERES J2 - ENCUENTRO II CAST-NERJ-FERRO-HOSPT
F. Inicio 16/05/2021 F. Fin 16/05/2021 Nº Jornadas 1
Club al que pertenecen : Ria Ferrol-C. Arenal
100m FEM. AL_SF

Nombre

Año
PEREZ DAMBRAUSKAS, TALIA MARA

91

CELORIO SANCHEZ, INES

00

200m FEM. AL _SF

Nombre

Año
CELORIO SANCHEZ, INES

00

MUÑOZ DE MORALES CASTRO, CELIA

94

400m FEM. AL _SF

Nombre

Año
DIAZ RIVAS, CANDELA

89

BEREIJO ALBO, INES

97

800m FEM. AL _SF

Nombre

Año
ALONSO DA COSTA, LAURA

94

BARREIRO LOPEZ, IRENE

02

1.500m FEM. AL _SF

Nombre

Año
BONAFONTE PARDAS, IRENE

96

SANTOS VILLALON, CAROLINA

05

3.000m FEM. AL_SF

Nombre

Año
GUERRA BRAVO, SILVIA

95

BONAFONTE PARDAS, IRENE

96

3.000m Obst. FEM._SF

Nombre

Año
FERNANDEZ CASTRO, SOFIA

92

GONZALEZ VIAMONTE, YAMILKA

72

100m vallas (0,84) FEM. AL_SF

Nombre

Año
GONZALEZ GARCIA, PAULA

03

MARTINEZ QUEIMAÑO, ANTIA

94

400m vallas (0,762) FEM. AL_SF

Nombre

Año
FERNANDEZ NGO, PAULETTE NATACHA

94

RIVADULLA ALONSO, LUCIA

01

Altura FEM. AL_SF

Nombre

Año
DIAZ GRANDA, ROCIO

99

MONTALA PALAU, NURIA

02

Pértiga FEM. AL_SF

Nombre

Año
JIMENEZ GUERRERO, DIANA

99

REGALON NIETO, CRISTINA

97

Longitud FEM. AL_SF

Nombre

Año
LLOBERA MIRO, ELENA

93

DIAZ GRANDA, ROCIO

99

Triple Salto FEM. AL_SF

Nombre

Año
DIALLO CHAO, DIAOU

04

FERNANDEZ PARADA, EVA

06

Peso (4kg) FEM. AL_SF

Nombre

Año
LAGO ANDRADE, XIANA

04

ALVAREZ FUENTES, ALDARA

92

Disco (1kg) FEM._SF

Nombre

Año
ALVAREZ FUENTES, ALDARA

92

DE CASTRO GONZALEZ, IRIS

92

Martillo (4kg) FEM._SF

Nombre

Año
AMORES FERNANDEZ, MARIA OLIVA

93

MAJO VILLEGAS, LUCIA

02

Jabalina (600g) FEM._SF

Nombre

Año
ROMAN SANCHEZ, IVANNA CAROLINA

00

PUCHMERTLOVA , KAROLINA

93

4x100m FEM. AL_SF

Nombre

Año
GONZALEZ GARCIA, PAULA

03

MARTINEZ QUEIMAÑO, ANTIA

94

MUÑOZ DE MORALES CASTRO, CELIA

94

PEREZ DAMBRAUSKAS, TALIA MARA

91

4x400m FEM. AL_SF

Nombre

Año
ALONSO DA COSTA, LAURA

94

BARREIRO LOPEZ, IRENE

02

FERNANDEZ NGO, PAULETTE NATACHA

94

RIVADULLA ALONSO, LUCIA

01

5.000m Marcha FEM. en pista_SF

Nombre

Año
RIVAS IGLESIAS, IRIA

01

PAJON AREA, MARINA

05

 

Noticia RFEA Nº: 57/2021 .- Segunda jornada de la Liga Iberdrola, el Campeonato de España de Clubes

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS