Circular RFEA Nº: 190/2017 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES CADETE . ESTADILLOS

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 190/2017 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES CADETE . ESTADILLOS

Circular RFEA Nº: 189/2017 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE RELEVOS . EQUIPOS Y SORTEO DE CALLES

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 189/2017 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE RELEVOS . EQUIPOS Y SORTEO DE CALLES

Noticias Web RFEA .- Barcelona escenario del Campeonato de España Absoluto de Atletismo . Se disputa en el Estadio Joan Serrahima los días 22 y 23 de julio

Noticias RFEA

 martes, 18 de julio de 2017   NOTA DE PRENSA 115/2017
 
Se disputa en el Estadio Joan Serrahima los días 22 y 23 de julio

Barcelona escenario del Campeonato de España Absoluto de Atletismo



Por : Ignacio Mansilla

 



Con ocasión del 25 aniversario de los Juegos Olímpicos de 1992 el mejor atletismo vuelve a Barcelona, donde se disputa el XCVII Campeonato de España Absoluto los próximos 22 y 23 de julio. 



Concretamente será el Estadio Joan Serrahima, que ya albergara las ediciones de 1979, 1981, 1984 y 1987, el escenario de la competición. En esta ocasión el Campeonato reviste una mayor importancia puesto que es la última oportunidad para los atletas de conseguir la marca mínima para participar en el Campeonato del Mundo de Londres que se disputará dos semanas más tarde. 



En la competición tomarán parte todas las grandes estrellas del atletismo español con una lista definitiva de inscritos que se conocerá este miércoles y cuyos detalles daremos a conocer en una posterior nota de prensa. 


 







Presentación del campeonato en el Museo Olímpico de Barcelona

De izuqierda a derecha: Raúl Chapado, presidente de la RFEA, David Escudé, comisionado de deportes del Ayuntamiento de Barcelona, Joan Villuendas, presidente de la Federación Catalana de Atletismo y los atletas Didac Salas, Cristina Lara y Estela García. 





La competición se desarrollará en jornadas de mañana y tarde sábado y domingo (se adjunta horario provisional) y las entradas para presenciar la misma están a la venta a través de la plataforma Ticketea al precio de 25 euros el abono (12 euros en el caso de menores entre 4 y 14 años, los niños menores de 4 años tienen entrada gratis al recinto). También se pueden comprar entradas sueltas para las jornadas de tarde con un precio de 12 euros para los adultos y 6 para niños de 4 a 14 años, costando 5 euros las sesiones de mañana (3 para los menores). 

 









HORARIO PROVISIONAL
Este horario está sujeto a posibles cambios dentro de las pruebas de cada jornada por ajustes de la trasmisión de TVE y/o en función de la inscripción
                 
DÍA 1 - Sábado 22 Julio - Mañana   DÍA 2 - Domingo 23 Julio - Mañana
10:00 100m Hom DEC   10:00 110m vallas Hom DEC
10:15 100m vallas Muj HEP   10:15 10000m marcha Hom Final
10:25 10000m marcha Muj Final   10:45 Disco Hom DEC
10:50 Longitud Hom DEC   11:00 Longitud Muj HEP
11:10 Altura Muj HEP   11:50 200m Hom SF
12:00 Jabalina Muj Final   12:10 200m Muj SF
11:25 200m Hom R1   12:25 Jabalina Muj HEP
11:50 200m Muj R1   12:30 Pértiga Hom DEC
12:20 Peso Hom DEC          
12:15 100m Hom R1          
12:40 100m Muj R1          
                 
DÍA 1 - Sábado 22 Julio - Tarde   DÍA 2 - Domingo 23 Julio - Tarde
17:15 Jabalina Hom Final   17:30 Martillo Muj Final
17:30 Altura Hom DEC   17:40 110m vallas Hom Semif
17:30 400m vallas Hom SF   18:00 100m vallas Muj Semif
17:50 400m vallas Muj SF   18:30 400m vallas Hom Final
18:10 400m Hom SF   18:40 400m vallas Muj Final
18:20 Peso Muj HEP   18:45 Triple Muj Final
18:35 400m Muj SF   18:45 Pértiga Muj Final
18:50 Longitud Muj Final   18:50 200m Hom Final
18:55 800m Hom SF   19:00 200m Muj Final
19:00 Pértiga Hom Final   19:10 400m Hom Final
19:00 Martillo Hom Final   19:15 Jabalina Hom DEC
19:10 800m Muj SF   19:20 400m Muj Final
19:30 100m Muj SF   19:25 Altura Muj Final
19:40 100m Hom SF   19:30 Peso Hom Final
19:50 Peso   Muj Final   19:30 110m vallas Hom Final
19:55 200m Muj HEP   19:40 100m vallas Muj Final
20:00 Altura   Hom Final   19:50 800m Muj HEP
20:10 1500m Muj SF   20:00 800m Hom Final
20:30 1500m Hom SF   20:10 800m Muj Final
20:35 Triple Hom Final   20:20 1500m Muj Final
20:45 Disco Hom Final   20:30 1500m Hom Final
20:50 100m Muj Final   20:30 Longitud Hom Final
21:00 100m Hom Final   20:35 Disco Muj Final
21:10 400m Hom DEC   20:40 1500m Hom DEC
21:25 3000m obst Muj Final   20:50 5000m Muj Final
21:45 5000m Hom Final   21:15 3000m obst. Hom Final
22:05 110mv Hom R1   21:32 4x100m Clubes Hom Final
22:30 100mv Muj R1   21:40 4x100m Clubes Muj Final
          21:47 4x400m Clubes Hom Final
          21:55 4x400m Clubes Muj Final

 

 

Enlaces relacionados:



 Historial de Sedes y Campeones 

 Reglamento, Horario, etc... 

 Récords del Campeonato 

 Récords del Estadio Joan Serrahima 

 Atletas Españoles con Mínimas Londres 2017

Noticias Web RFEA .- Tercer Curso de "Técnico Deportivo en Atletismo" (TDA) . (Enseñanza deportiva oficial de régimen especial, nivel de Grado Medio de Formación Profesional)

Noticias RFEA

 lunes, 17 de julio de 2017   NOTICIA WEB 246/2017
 
(Enseñanza deportiva oficial de régimen especial, nivel de Grado Medio de Formación Profesional)

Tercer Curso de "Técnico Deportivo en Atletismo" (TDA)

 



La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) a través de su Centro de Estudios (Resolución 2490 de 18 de Junio de 2009), pone en marcha el Ciclo Inicial del Tercer Curso de "Técnico Deportivo en Atletismo". (TDA) Este curso consta de dos niveles: 



Nivel 1 (Ciclo Inicial) a celebrar en 2017-2018 y Nivel 2 (Ciclo Final) a celebrar en 2018-2019. Planes formativos oficiales en los Decreto 74/2014 (BOCM de 9 de Julio) y Decreto 6/2015 de 12 de Febrero de 2015 (BOCM de 16 de Febrero). 



La inscripción para las pruebas específicas de acceso al ciclo inicial del curso se hará a través del banner de la página Web de la RFEA "rfea.es" o en el portalhttps: atletismo. Deporte en la nube.es/course.php?id=5. Estas pruebas específicas de acceso tiene unas tasas de 30€ que deberán ser ingresadas en la CC. ES80 2100 0600 80 0200936898 de la Real Federación Española de Atletismo. 



Las "Pruebas específicas de acceso" (ver anexo pruebas específicas) tendrán lugar el viernes 22 de Septiembre a las 17h en el módulo cubierto y en las pistas del CSD sito en la calle Obispo Trejo, s/n. Cada una de los cinco apartados de la prueba específica de acceso recibe la calificación de apto o no apto. Se convocan 30 plazas. 



Los interesados deben tener estar en posesión del título de Graduado en ESO o haber pagado los derechos de la expedición del mismo o tener el Certificado de Escolaridad. 



Para recabar más información contactar por mail a "ene@rfea.es" o al telf. 91/549 98 59. 



El curso, una vez superada la prueba específica de acceso y admitido el alumno, consta de: 



1) Formación presencial (Bloque específico) Metodología de la enseñanza del atletismo (85h) se impartirá durante cinco fines de semana (17h) durante los meses de Octubre y Noviembre de 2017. Horario (viernes de 16h a 20h; sábado de 9h a 14.30h y de 16h a 20h y domingo de 9h a 13.30h) en el módulo cubierto y en las pistas del CSD. 



2) Formación a Distancia (Bloque común on line) Consta de 5 asignaturas (75h) (ver distribución horaria) se impartirá durante los meses de Enero, Febrero y Marzo de 2017 a través de nuestra plataforma virtual. 



3) Formación Práctica (150h) se realizará a partir de Abril de 2017. El periodo de formación práctica debe ser realizado en un club o escuela municipal con la que deberemos firmar un convenio. Puedes proponernos el club o escuela municipal si estas colaborando con alguna. Durante esta formación práctica se programaran visitas a la institución deportiva y jornadas presenciales en el centro educativo por parte del profesor-tutor 



El precio de la matrícula del curso del ciclo inicial (Bloque Común, Bloque Especifico y Practicas) es de 370€, que deberán ser ingresados en la CC. ES80 2100 0600 80 0200936898 de la Real Federación Española de Atletismo una vez superada la prueba específica de acceso. Cada alumno recibirá del Centro de técnicos en su correo electrónico, un impreso (modelo 030) rellenado que deberá presentar en su banco para abonar los 19 € de impuestos a la comunidad de Madrid y enviárnoslo con el sello del banco a la dirección postal del Centro: Avd. de Valladolid 81. Madrid 28008. Para más información consultar la circular de la RFEA 163/2016 en "rfea.es" 


 



Distribucion horaria ciclo inicial  
  Carga horaria
Requisito de acceso específico RAE- ATAT01 120 h
   
Bloque común Carga horaria
MED-C101: Bases del comportamiento deportivo 20 h
MED-C102: Primeros auxilios 30 h 
MED-C103: Actividad física adaptada y discapacidad 5 h
MED-C104: Organización deportiva  5 h
Total: 60 h
   
Bloque específico Carga horaria
MED-ATAT102 Metodología de la enseñanza del atle 85 h
MED-ATAT103 Organización de actividades de inicia 15 h
MED-ATAT104 Formación práctica 150 h
Total 250 h
Total ciclo inicial (RAE+BC+BE) 430 h





El profesorado del Bloque Común y Específico autorizado por la DAT de Madrid-Capital es: 





Enseñanza on line  Módulos Metodología de la enseñanza del atletismo Enseñanza presencial
Bloque Común     Bloque especifico 
Vicente Martinez de Haro Primeros auxilios Jesús Duran Martillo/ Peso
Mari Cruz García de la Cruz  Bases del Comportamiento Deportivo Jorge Marín Velocidad y vallas
Jose García Grossocordon Organización deportiva  Juan del Campo Medio fondo  y Fondo
Jose García Grossocordon Organización de actividades de iniciación al atletismo (B.Espec.) Jose A Quintana Marcha
Adriana Charry Actividad física y discapacidad Juan C Alvarez Longitud y Triple
    Arturo Oliver Altura
Jesus Duran (Tutor)  Módulo de Formación Practica Ángel Sainz Pértiga
    Jose Luis Martinez Jabalina/Disco
 

RESULTADOS: CAMPIONATO DE GALICIA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE / Pontevedra, 15.Jul.2017 .- Cuatro Medallas (3 Platas, 1 Bronce), destacada participación de nuestros atletas en este Campeonato Gallego

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO DE GALICIA ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
15-JULIO-2017
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
2
3.000 OBS.
ABSOLUTA FEMENINO
11’26”91
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”49 (+0.6)
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMEN INO
11m44cm (+0.7)
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
3
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
1’54”74
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
4
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m21cm (+1.8)
INÉS BEREIJO ALBO
6
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’23”32
INÉS BEREIJO ALBO
7
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’03”50
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
7
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
10m18cm (+1.8)
ALDO REY GÓMEZ.
9
1.500 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
4’15”79
CLAUDIA TORRES REY.
2 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”75 (+1.0)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
3
1

 

Resultados

RESULTADOS: CRITÉRIUM AUTONÓMICO DE VERANO - GRAN PREMIO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ÁVILA EN PISTA AIRE LIBRE / Ávila, 15.Jul.2017

RESULTADOS

PRUEBA:
CRITÉRIUM AUTONÓMICO DE VERANO – GRAN PREMIO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ÁVILA  / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
15-JULIO-2017
LUGAR:
ÁVILA.
 
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
7
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”52 (+1.0)

Resultados 

RESULTADOS: MEETING MADRID 2017 EN PISTA AIRE LIBRE / Madrid, 14.Jul.2017

RESULTADOS

PRUEBA:
MEETING MADRID 2017 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
14-JULIO-2017
LUGAR:
MADRID.
 
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
6
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’00”11

Resultados 

RESULTADOS: 6ª JORNADA CRITÉRIUM CAMPMANY EN PISTA AIRE LIBRE / Barcelona, 12.Jul.2017

RESULTADOS

PRUEBA:
CRITERIUM CAMPMANY / 6ª JORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-JULIO-2017
LUGAR:
BARCELONA.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
3
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’39”92
ROSER RIOS BALDELLOU.
4
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”51 (+3.8)

Resultados 

RESULTADOS: CONTROL R.F.E.A. LANZAMIENTO DE DISCO / Castellón, 11.Jul.2017

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL R.F.E.A. LANZAMIENTO DE DISCO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
11-JULIO-2017
LUGAR:
CASTELLÓN.
 
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
2
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
47m33cm

 Resultados

RESULTADOS: VI XORNADA V CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 11.Jul.2017

RESULTADOS

PRUEBA:
VI XORNADA V CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
11-JULIO-2017
LUGAR:
BASTIAGUEIRO / OLEIROS (A CORUÑA).
 
ALDO REY GÓMEZ.
1
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’02”28
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
1
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”94 (+0.5)

Resultados 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS